Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Фильм «Кул Шариф. Возрождение» можно будет увидеть в мае

В Казани при полном зале прошла презентация документальной картины «Кул Шариф. Возрождение» от Культурного центра «Аярис». Казанцы смогут увидеть фильм в мае.

Мастерство съёмки документальных картин повышается с каждым годом. Теперь просмотр качественной документалки становится не менее увлекательным, чем поход в кино на исторический приключенческий фильм. Важно не только, что нам показывают, какова тема ленты, но и как это было снято, смонтировано. Документальная лента от Культурного центра «Аярис», рассказывающая о строительстве мечети Кул Шариф, первый показ которой состоялся в эту пятницу, оказалась интересна и своей темой и тем, с каким профессионализмом и любовью она сделана.

Как отметила Помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова: «Такого глубокого фильма о создании мечети Кул Шариф еще не было».

Премьерный показ прошёл в тёплой душевной атмосфере, собрались создатели и герои фильма, их родственники и друзья. Полтора часа, которые шёл фильм, пролетели незаметно. Мы увидели целостную историю, от возникновения идеи строительства, до её воплощения в жизнь. Услышали  от первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, насколько  сложной была политическая и экономическая обстановка, чтобы реализовать проект такого масштаба. Его слова стали слоганом Татарстана – «Без булдерабыз/ Мы  можем». Все получилось благодаря его мудрости и политической воле. У некоторых наиболее впечатлительных зрителей на глаза наворачивались слёзы, настолько тронуло их показанное на экране.

Создатели ленты несколько раз подчёркивали, что речь шла не о воссоздании, а именно о возрождении мечети. Это новая татарская, мусульманская архитектура. На территории Казанского Кремля когда-то было 5 мечетей, но все они были разрушены. Изначально не было цели реконструировать одну из старых мечетей. Хотели возродить татарскую мечеть на территории Кремля, мечеть, которая станет символом возрождения веры.

Директор проекта Татьяна Михайлова и режиссёр фильма Эльвира Фархутдинова рассказали, что при создании фильма они не столкнулись ни с какими проблемами, всё шло как надо, потому что это был действительно нужный и важный проект.

Его идея родилась год назад, когда проходила выставка, посвящённая 25-летию закладки мечети Кул Шариф.

Главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустем Забиров поделился своими эмоциями: «Я был первым зрителем, еще до премьеры. Это огромный труд, всё подробно рассказано. Вижу фильм второй раз сегодня, и снова без слёз смотреть его не могу».

Нам повезло, мы живём с теми, кто создавал Кул Шариф и можем услышать о том, как строили мечеть из первых уст. Но нужно было сохранить эти истории для будущих поколений, и фильм как раз справился с этой задачей. Создатели ленты хотели показать чувства, переживания людей, важность мечети для жителей города.

В фильме 25 участников, из их рассказов сложилась красивая и правильная мозаика. Картина, в свою очередь, является данью уважения этим людям. Это лента о любви, о возрождении духовности, сохранении веры.

Отдельно стоит отметить воспитательную функция фильма, чтобы после просмотра фильма у зрителей возникла мысль, что быть градостроителем – это почётно. Хочется, чтобы его обязательно демонстрировали в школах.

Олеся Балтусова предложила также показывать ленту на курсах экскурсоводов: «Это нужно раздать тем, кто готовит туристов, потому что люди должны знать ваши имена (архитекторов, строителей), их нужно увековечить».

Закончим словами религиоведа Резеды Сафиуллиной: «По сложности этот фильм не менее значим, чем строительство самой мечети».  

 

Показы фильма «Кул Шариф. Возрождение» состоятся:

11 мая в 18.00 ДК Ленина,

13 мая в 14.00 КЦ Московский

 

Проект реализован при поддержке Президентского Фонда  культурных инициатив.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев