Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Иннополис - город будущего

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, посвященный итогам реализации инновационного проекта «Иннополис» в 2023 году и планам по развитию на 2024 год.

Иннополис, самый молодой город страны, является поистине уникальным местом. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан  Роман Александрович ШАЙХУТДИНОВ рассказал, что сложные проекты, реализуемые в нём, проходят при неизменной поддержке руководства республики, которая связана как с материальной стороной, так и с помощью в организационных вопросах.

По словам мэра Иннополиса Руслана Ринатовича ШАГАЛЕЕВА, город занимает 1 место по индексу качества городской среды среди малых городов РТ. В 2023 году ему официально исполнилось 8 лет.
Средний возраст взрослых жителей Иннополиса составляет 31 год. На данный момент местные садики посещают 336 детей. Школу - 694 ученика, обучение проходит в 1 смену.

Также в городе имеется Детская школа искусств, которую посещают 180 учеников. 

Что касается медицины - к взрослой поликлинике прикреплено почти 5000  жителей, к детской - 1425 детей. Также имеется своя станция скорой помощи, которая в большей степени обслуживает расположенные поблизости населенные пункты.

Иннополис хорошо известен, благодаря беспилотным технологиям, которые функционируют на его территории. Так, в городе есть Роботакси, 8 беспилотных автомобилей. Находясь в Иннополисе, через мобильное приложение можно заказать Роботакси и совершить бесплатную поездку в пределах города до одной из заложенных в программе автомобиля точки. Также по городу передвигаются 15 Роботов-доставщиков. 

Здесь же был разработан уникальный проект для России - беспилотный автомобиль. Проходит тестирование аэродронов в городской среде.

Генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Азатович ХАЛИМОВ рассказал о поддержке стартапов, молодых амбициозных ребят. Инвестиции - это топливо для любого стартапа, без них невозможно развитие. Сейчас существует много студенческих стартапов.

Одна из ключевых задач, по его словам - это создание платформы, на которой инвесторы будут встречаться с компаниями, которые ищут инвестиции. 

Фокус смещён на развитие технопарков в сфере высоких технологий: "ИнноПарк", завод по поверхностному монтажу печатных плат и сборке готовых изделий, развитие индустриального парка "Лаишево". К конце года планируется запуск ещё нескольких предприятий в Лаишево, которые дадут около 400 новых рабочих мест.

Директор университета Иннополис Кирилл Владимирович СЕМЕНИХИН отметил прирост студентов, причём не только из России. В университет пришёл новый ректор, что поможет развивать фундаментальную науку. Запустили онлайн магистратуру, что позволило увеличить число обучающихся. Идёт развитие международного сотрудничества с образовательными учреждениями, а также активное развитие проектной деятельности.
Был запущен центр трансфера технологий. Происходит коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, пускай пока у нас в стране эта культура ещё и не очень развита.

Помимо базового образования университет занимаемся и дополнительным образованием, что позволяет обучающимся повысить свои компетенции.
Запущена программа "Код будущего", которая поможет школьникам получить навыки программирования.
Университет в Иннополисе является Центром развития робототехники. Задача - вовлечь компании и внедрить робототехнику на предприятия. 
Университет открыл своё представительство в Китае, а также ведёт расширение проектной и образовательной деятельности в других странах.

Директор университета рассказал и о развитии центра беспилотного транспорта, а именно его гражданского направления. 

По мнению спикеров, важно, чтобы Иннополис посещали туристы, не только в рамках непродолжительной экскурсии, а оставались на целый день или два. Важно дать правильную информацию экскурсоводам, чтобы они могли грамотно рассказать о городе и его уникальных особенностях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев