Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Как не набрать лишние килограммы на карантине

​​​​​​​«Во время карантинного режима легче не набирать лишние килограммы, чем потом избавляться от них», - уверена Венера Аверкиева. - Находясь все время дома, сложно постоянно не заглядывать в холодильник. Поэтому лучше не хранить продукты, способствующие увеличению веса, в больших количествах, такие как выпечка, печенье, сладости».

Диетолог униклиники КФУ рассказала, как правильно питаться на самоизоляции

Врач-диетолог Университетской клиники Казанского федерального университета Венера Аверкиева рассказала, как правильно питаться, находясь дома на самоизоляции.

«Во время карантинного режима легче не набирать лишние килограммы, чем потом избавляться от них», - уверена Венера Аверкиева. - Находясь все время дома, сложно постоянно не заглядывать в холодильник. Поэтому лучше не хранить продукты, способствующие увеличению веса, в больших количествах, такие как выпечка, печенье, сладости».

Несмотря на ажиотаж, который в последнее время отмечается в вопросах закупки продуктов, диетологи не рекомендуют приобретать слишком много продовольственных товаров впрок. Питание должно быть сбалансированным, полезно также вести пищевой дневник, подсчитывать калорийность, чтобы ориентироваться, сколько примерно употребляет человек.

Для здоровой работы организма в среднем в сутки достаточно около 2000 калорий. Питаться рекомендуется каждые три часа, это поможет избежать ощущения голода. Перекусы должны включать в себя орехи, фрукты, овощи в необходимых организму количествах. Такой рацион увеличит обмен веществ и обеспечит организм необходимой энергией и питательными веществами. В этом случае человек перестанет ощущать постоянное чувство голода.

 

«Теперь, когда люди вынуждены находиться дома, появилась уникальная возможность наладить правильное питание, научиться готовить полезные блюда, - считает врач-диетолог. - Предпочтения необходимо отдавать варке, тушению или запеканию в духовке».

Стресс и недосыпание провоцируют выработку кортизола. Этот гормон замедляет сжигание жира, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют сохранять спокойствие и хорошо высыпаться. Полезно выполнять физические упражнения каждые два дня хотя бы по 30-40 минут. Это поможет взбодриться и повысит настроение.

Единый информационно-издательский центр КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев