Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казань и «казанцы» простились с Владимиром Бухараевым

Он ушёл внезапно для всех, в стремительном движении жизни и творческих планов. Надорвалось сердце. Владимир Миннатович Бухараев был членом редколлегии журнала «Казань». Он был одним из главных его создателей.

Он ушёл внезапно для всех, в стремительном движении жизни и творческих планов. Надорвалось сердце.

Владимир Миннатович Бухараев был членом редколлегии журнала «Казань». Он был одним из главных его создателей. Его золотому перу принадлежат многие неповторимые тексты, опубликованные в журнале. В первом номере журнала, ядром которого стала подборка о Старотатарской слободе, единственной в мире берегине городской культуры казанских татар на протяжении нескольких столетий, была напечатана его программная статья «Надейся и не жди». В ней Владимир Миннатович, как он сам говорил, сделал социологическое открытие, связанное с градусом нездоровья общества:

«А мы-то будем точно знать, когда возродится нормальная жизнь. У нас есть барометр — Старотатарская слобода. Расправит она крылья, обретёт новое дыхание — стало быть, дело идёт на лад. А если нет…

Но искрится доброй улыбкой надежда, словно алый огонёк в растопленном домашнем очаге.»

Когда в один из юбилеев журнала редакция делала дайджест из публикаций начальных годов, Владимир Миннатович сказал со свойственной ему нередко печальной улыбкой: «Жалею, что написал такую последнюю фразу…»

Все замолкали, когда он начинал говорить даже негромко. Блестящий актёр, он взрывался и преображался, когда пронзительно декламировал, например, любимого Межирова:

Что ж ты плачешь, старая развалина,—

Где она, священная твоя

Вера в революцию и в Сталина,

В классовую сущность бытия...

Он был гениальный провидец. Трудно сыскать равных ему по интеллекту и эрудиции. Учёный, поэт в душе, друживший не только с Клио, но и со всеми другими музами. Ему были доступны последняя точность слова и смыслов. Благодарный и преданный учителю ученик. А его учениками втайне хотели бы стать многие доктора наук. И не только втайне. Надёжный товарищ, щедрый и живой как жизнь.

Его не заменит никто.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев