Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казанская «Библионочь»: видеообзор военных экспонатов, обсуждение книг и виртуальные выставки

В этом году связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» пройдет в режиме онлайн. Масштабная акция, которая стартует 25 апреля, приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В этом году связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» пройдет в режиме онлайн. Масштабная акция, которая стартует 25 апреля, приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
 

25 апреля в 16.00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В прямом эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личных писем, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг, а после передадут эстафету зрителям. Трансляцию можно будет посмотреть на странице акции, на страницах портала «Культура.РФ» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные, запоминающиеся выступления будут размещены на странице акции.

В социальных сетях Национальной библиотеки Республики Татарстан в этот день известные артисты и писатели будут читать отрывки из любимых произведений о Великой Отечественной войне. Также библиотекари представят тематический обзор популярных книг (Instagram и «ВКонтакте»).

На виртуальных площадках Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих («ВКонтакте»FacebookInstagram) в течение 15 дней в рамках программы «Мы помним» будут проходить тематические акции, конкурсы, викторины.

Республиканская юношеская библиотека на сайте и в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте» проведет для посетителей виртуальную тематическую экскурсию по выставке книг. Здесь же будут представлены информационно-познавательные страницы, посвященные Великой Отечественной войне.

Республиканская детская библиотека проведет трансляцию эксклюзивно записанных для библиотеки роликов от татарстанских писателей, библиотекарей, мастер-класс «Как оживить героев книжек», арт-час «Кружевные сказки Ники Гольц». Также пройдет виртуальная книжная выставка «Сказочные Библиосумерки». Посмотреть онлайн-программу можно будет на сайтеи в социальных сетях библиотеки. 

Национальный музей Республики Татарстан подготовил большую онлайн-программу, которая продлится более 10 часов.

В 10.00 на сайте будет представлен видеообзор экспонатов наших земляков, участников войны и тружеников тыла «Награды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В 13.00 состоится видеопрезентация графических произведений российских и татарских художников времен войны под названием «Рисунки Победы». В 15.00 начнется мастер-класс в онлайн-режиме по созданию открытки к 9 Мая из цикла «Музейные мастерилки». В 16.00 в рубрике «В боях и походах» пройдет чтение мемуаров в прямом эфире по воспоминаниям ветеранов 334-й стрелковой дивизии. Завершится памятный марафон литературным часом, посвященным 110-летию со дня рождения Александра Твардовского «Алые строки…». Памятный вечер начнется в 18.00.

Активное участие в акции примут структурные подразделения музея: Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Музей-квартира Мусы Джалиля, Музей-квартира Н.Г.Жиганова, Литературный музей Г.Тукая, Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Подробная информация представления на официальном сайте музея, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

По материалам https://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев