Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казанский цирк взращивает артистов и формирует свой балет

1 июня в Казанском цирке стартует новая программа «Всё будет хорошо!». Это совместный с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре проект станет для Казанского цирка серьёзным шагом к формированию собственной национальной труппы.

1 июня в Казанском цирке стартует новая программа «Всё будет хорошо!». Она была поставлена в цирке на Цветном бульваре в 2021 году и проходила с большим успехом. В Казани программа будет показана в дополненном варианте – с участием артистов из Детской цирковой школы и собственным балетом Казанского цирка.

Воспитанники цирковой школы покажут номер «Скакалка», а также будут задействованы в парад-але – как жонглёры, эквилибристы и воздушные гимнасты.

Светлана Шарапова, руководитель Детской цирковой школы Казанского государственного цирка:

– В программе «Всё будет хорошо!» участвуют 14 воспитанников Детской цирковой школы. Все – разного возраста, от 11 до 16 лет. Хочу подчеркнуть: они показывают номера не детского, а взрослого, очень высокого уровня. Это полноценные профессиональные номера и трюки! Так что, нам есть, чем похвастаться!

Ранее ученики Детской цирковой школы уже участвовали в представлениях Казанского цирка – зрители видели их в новогодней сказке «Морозко». Но выступление наших детей в качестве полноправных артистов программы легендарного Московского цирка Никулина – это новый уровень, который говорит о высокой степени их мастерства. Сейчас, когда перед Казанским цирком стоит задача сформировать собственную национальную цирковую труппу, такой профессиональный успех воспитанников Детской цирковой школы имеет особое значение. Перед нами практически уже готовые цирковые артисты!

Свой профессиональный балет Казанский цирк начал формировать в конце 2022 года. В постановке «Морозко» участвовали уже исключительно казанские танцоры. Для летней программы «Всё будет хорошо!» было решено провести дополнительный кастинг. В итоге отобрали 8 девушек и 8 юношей, которые и вошли в основной действующий состав балета Казанского цирка. Программа «Всё будет хорошо!» станет их первым совместным проектом в качестве единого танцевального коллектива. В дальнейшем они будут участвовать во всех новых постановках Казанского цирка.

Ольга Полторак, главный балетмейстер, сорежиссёр-постановщик программы «Всё будет хорошо!»:

– В этом спектакле на балете сделан яркий акцент. Поэтому нам было важно, чтобы казанские танцоры показали такой же уровень профессионализма, который был у балета в Москве. За полтора месяца репетиций казанские ребята проделали огромную работу. Они замечательные танцоры, им нравится то, что они делают, у них есть усердие, есть желание показать себя, то есть, все составляющие успеха налицо! Для них участие в этой программе – большой шаг в профессиональной карьере.

 

Фото предоставлены Казанским цирком

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев