Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казанский ТЮЗ открыл сбор заявок на участие во Всероссийском фестивале "Поколение БУДУщего"

Он пройдет с 15 по 25 сентября 2023 года совместно с Министерством культуры РТ при информационной поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РТ и РФ. 

Казанский ТЮЗ начал собирать заявки на участие во II Всероссийском фестивале детских театральных коллективов "Поколение БУДУщего". Он пройдет с 15 по 25 сентября 2023 года совместно с Министерством культуры РТ при информационной поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РТ и РФ. 

В программу Фестиваля включаются театральные коллективы со спектаклями всех жанров как на русском, так и других языках при условии сопровождения видеозаписи спектакля субтитрами. Тема материала – свободная. Возраст участников – от 7 до 18 лет. 

Основные критерии отбора: художественная целостность спектакля, соответствие возможностей исполнителей избранной художественной форме, художественно-педагогическая ценность спектакля, органичность актерского существования, оригинальное режиссерское решение спектакля, оригинальное музыкальное и художественное оформление спектакля. 

Экспертный совет отбирает 15 лучших спектаклей - номинантов, а затем 5 спектаклей-победителей, которые проходят в финал фестиваля. Победители смогут показать свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа, принять участие в мастер-классах и тренингах от специалистов в области театрального искусства. Торжественная церемония открытия, закрытия Фестиваля и чествование победителей состоится ориентировочно в период с 15 по 25 сентября 2023 в Казани.

 

 

Напомним, в 2019 году в театре прошел I Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT», в рамках которого три коллектива-финалиста участвовали в трехдневной театральной лаборатории. В 2020 году в рамках фестиваля Казанский ТЮЗ провел театрально-образовательный online-форум для руководителей и педагогов со всей России и из стран зарубежья. Всего в Форуме приняли участие около 300 человек из 30 регионов России и 5 стран мира. 5 опытных и профессиональных спикеров провели лекции и практические занятия, сформировав единое сообщество руководителей и педагогов детских театральных коллективов. В 2021 году в театре прошел Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT» при поддержке Министерства культуры РТ. Экспертный комитет получил 120 заявок со всей России. В шорт-лист фестиваля вошли 34 спектакля. Финалистами стали 4 коллектива, которые показали свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа, и посетили мастер-классы по мастерству актера, сценической речи, пластике и вокалу от ведущих театральных педагогов Республики Татарстан, профессиональных артистов театров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев