Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казанский ТЮЗ проведет декаду спектаклей, поставленных по проекту «Культура малой Родины»

Откроется она 14 марта постановкой «Здесь был Кай», которая будет показана в Москве в рамках программы «Детский Weekend» Российского национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

В Казанском ТЮЗе с 14 по 23 марта пройдет декада спектаклей, поставленных в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Откроется она 14 марта постановкой «Здесь был Кай», которая будет показана в Москве в рамках программы «Детский Weekend» Российского национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

Далее в рамках декады зрители увидят фестивальные и зрительские хиты: «Иваново детство», «Нос», «Дитя», «Капитанская дочка», «Nедоросль», «Шварц, человек, тень». В соцсетях театра можно будет найти эксклюзивные факты о спектаклях, дополнительную информацию о проекте «Культура малой Родины», а также принять участие в розыгрыше билетов в ТЮЗ.

«Участие в проекте позволяет региональным театрам в полной мере реализовать масштабные постановочные идеи в содружестве с известными российскими режиссерами, художниками, композиторами. В результате получаются яркие, высокотехнологичные, талантливые спектакли, которые приглашены на фестивали и гастроли по всей России. «Культура малой Родины» позволяет расширить границы и возможности театра, поднять его развитие на качественно новый уровень», – говорит директор Казанского ТЮЗа, координатор подпроекта «Театры – детям» Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» в Республике Татарстан.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Реализация проекта ведется по следующим направлениям: "Местный дом культуры" (строительство, капитальный и текущий ремонт, МТБ), "Театры малых городов", "Театры – детям", "Модельные библиотеки", "Автоклубы", "Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств" (капитальный ремонт, музыкальные инструменты, оборудование), "Муниципальные музеи" (капитальный ремонт, МТБ).

​​​​​​​Всего в ТЮЗе с начала действия проекта при поддержке «Единой России» были поставлены 16 спектаклей. Они были показаны в 18 городах России, участвовали в 25 фестивалях, их увидели более 135 тысяч зрителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев