Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Конференция «Поиск образа города. Гуманитарные науки в городском искусстве и дизайне среды»

26 мая институт истории АН РТ (Казань) и Институт исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) проведут первую совместную конференцию «Поиск образа города. Гуманитарные науки в городском искусстве и дизайне среды». В программе - лекции, дискуссии экспертов и ведущих специалистов в области социологии, фольклористики, городской среды и культуры, паблик-арта, стрит-арта, антропологии, этнологических исследований и истории.

Дата и время: 26 мая 2021 г.; с 10.00 – 18.00

Место: Институт истории АН РТ, г. Казань, ул. Батурина 7а.

Рабочие языки: русский, татарский, английский

Участие слушателей: online

 

26 мая институт истории АН РТ (Казань) и Институт исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) проведут первую совместную конференцию «Поиск образа города. Гуманитарные науки в городском искусстве и дизайне среды». В программе - лекции, дискуссии экспертов и ведущих специалистов в области социологии, фольклористики, городской среды и культуры, паблик-арта, стрит-арта, антропологии, этнологических исследований и истории. Научный форум организован при поддержке компании «Татнефть».

Главная задача встречи: проанализировать опыт взаимодействия науки и актуального пространственного развития. Как ученые, художники, кураторы, местные жители и другие участники процесса формирования ткани города договариваются между собой для развития идентичности  территорий.

Одной из тем дискуссий станет паблик-арт, как способ развития городов. Как связать воедино исследование исторической памяти, создание паблик-арта, трансформацию городской среды, просветительскую программу для жителей и туристов, участники конференции рассмотрят на примере пятилетней паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» в городе Альметьевск, Республика Татарстан. 

 

Полина Ёж, руководитель программы «Сказки о золотых яблоках», куратор, основатель Института исследования стрит-арта:

 

«Сейчас город становится пространством смыслов, как никогда раньше, и поэтому так важно обращаться при работе с его трансформацией к знаниям о человеке, истории, антропологии, фольклору. Здорово, что Институт истории Марджани решил внимательно рассмотреть кейс Альметьевска и вместе размышлять над конструированием образа города»

 

Альфрид Бустанов, Ph.D., ассистент-профессор Амстердамского университета, зам. директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ:

 

«В современных условиях очень важно обеспечить связку между властью, творческими людьми, наукой и бизнесом. Наше мероприятие во многом призвано создать площадку для общения между этими мирами. Такое сотрудничество уже приносит свои плоды и мы надеемся на углубление нашего сотрудничества.»

 

Гостями конференции станут:

 

  • Терентьев Александр Михайлович, заместитель руководителя аппарата Президента Республики Татарстан, руководитель департамента по вопросам внутренней политики

 

  • Мухамадеев Рустам Набиуллович, депутат государственного совета Республики Татарстан шестого созыва, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО “Татнефть”

 

Вся актуальная информация о конференции, расписанию программы, спикерах, прямых эфирах в Instagram и подключению к конференции в Zoom будет доступна в социальных сетях программы «Сказки о золотых яблоках».

 

Присоединиться к конференции могут все желающие по ссылке: https://pablika-art-programma-ska.timepad.ru/event/1653531/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев