Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Лекции об искусстве 21 века в апреле в Центре «Эрмитаж-Казань»

Расписание лекций в Центре «Эрмитаж-Казань». «Попробуем разобраться…» Диалоги: Авангард 20 века – Искусство 21 века.

11 апреля в 10:00 и 16:00 «Анри Матисс – Джексон Поллок: новое понимание роли цвета и краски как таковой»
Анри Матисс и Джексон Поллок – странное на первый взгляд сближение. Их разделяет целое поколение, Атлантический океан и принадлежность к разным школам. Однако в основе искусства каждого - абсолютная свобода художественных средств!
Матисс, избавив цвет от необходимости подражать природе и даровав ему полную независимость, открывает дорогу самым передовым художественным направлениям ХХ столетия.
Поллок через энергию свободно льющейся на холст краски утверждает самоценность художественного жеста, заложив тем самым основы современных перформативных практик.

12 апреля в 10:00 и 16:00 «Ив Кляйн – Лучо Фонтана: новое понимание пространства произведения»
Феномен пространства, поиск средств для его изображения, размышления о его воздействии на зрителя – всё это на протяжении веков является для художников вопросами первостепенной важности. Каждая эпоха предлагает своё понимание пространства. Однако именно в ХХ веке под напором научно-технического прогресса художники выводят иллюзорное пространство картины за пределы её рамы.
Так, итальянский мастер Лучо Фонтана, разрезая и дырявя свои полотна, ищет новую свободу вне холста, а французский художник Ив Кляйн совершает один из самых смелых жестов в истории искусства, он выставляет в художественной галерее пустое пространство в качестве экспоната.

13 апреля в 10:00 и 16:00 «Аниш Капур – Олафур Элиассон: новое понимание света и тени»
«Повелитель радуги», «маг света и тени» - так художественные критики называют датско-исландского художника Олафура Элиассона.
«Мастер бездны и отражения, пустоты и наполненности» - не менее красочные эпитеты и сравнения звучат в сторону британского скульптора Аниша Капура.
Их самые знаменитые произведения – это громадные, поражающие своим масштабом и выразительностью инсталляции, невероятно эффектные и технологичные. И удивительно то, что за внешней ультрасовременностью скрывается абсолютно классический набор художественных средств – свет, цвет, тень...

Лектор: Елена Кривенцова, искусствовед, методист Сектора специальных программ Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа.

Необходима предварительная запись.

Запись на лекции и дополнительная информация по телефонам:
+7 (843) 567-80-32,
+7 (843) 567-80-34.
Количество мест ограничено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X