Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Лучшие спектакли Камаловского театра покажут в кинотеатре «Мир»

С 6 марта на экране кинотеатра «Мир» можно будет увидеть проверенные временем спектакли из репертуара Камаловского театра. После показа ожидаются встречи с актёрами. Подобные мероприятия в течение года будут проходить и в других городах республики.

Театр имени Г.Камала, ГБУК РТ «Татаркино» и кинотеатр «Мир» приготовили казанцам и жителям республики особый подарок – показ записей театральных постановок в татарстанских кинотеатрах.

Директор ТГАТ имени Г.Камала Ильфир Якупов объяснил, что подобная инициатива исходила от зрителей и им оставалось лишь её поддержать. В 2019 году был первый опыт подобного проекта в Казани, и он оказался весьма успешным, показы собрали очень много зрителей.

Средняя жизнь спектаклей, за редким исключением, не такая долгая, 5-8 лет, а зрителям порой хочется увидеть их ещё раз, показать своим детям и внукам. Некоторые из них можно было посмотреть на YouTube-канале театра, а хотелось бы на большом экране. Так и родился проект «Кино+Театр».

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова рассказала, что она всегда выступает за коллаборации: с театром, с Национальным музеем. Сейчас синтез искусств – это своеобразный тренд. В 2019 году в Казани проект «Кино+Театр» запустили в первый раз.  В этом году он будет проходить уже не только у нас, но и в других городах республики.

Так, премьера одного из спектаклей в этом году состоялась одновременно и на сцене театра имени Г.Камала и на экране одного из челнинских кинотеатров.

На экране спектакли смотрятся иначе, здесь есть крупный план, особая работа оператора. В театре мы видим только общий план.

Кинотеатр «Мир» сам отобрал спектакли, которые можно будет увидеть в течение марта. К сожалению 1 апреля кинотеатр закрывается на ремонт, поэтому показов будет не так много, всего 4. Основной акцент сделали на показы в республике. Так в татарстанских кинотеатрах покажут 12 спектаклей на 80 площадках.

2019 году кинотеатр «Мир» обратился с просьбой предоставить видеозаписи спектаклей в разные театры города, но отозвался только Камаловский, у которого всегда был огромный архив этих записей. У других театров подобных видео либо не было вообще, либо они были плохого качества. Создавать подобные записи не так просто, съёмка производится на несколько камер одновременно.

6 марта в 12 часов пройдёт показ спектакля «Чёрная бурка». После спектакля состоится встреча с главным режиссёром театра им.Г.Камала Фаридом Бикчантаевым, артистами театра Люцией Хамитовой, Искандером Хайруллиным.

13 марта покажут спектакль «Банкрот», после которого зрители смогут задать свои вопросы заслуженному и народному артисту РТ Радику Бариеву.

20 марта после показа спектакля «Ходжа Насретдин» состоится встреча с заслуженным артистом РТ Фанисом Зиганшиным.

27 марта зрители увидят на экране кинотеатра спектакль «Ханума». Все показы стартуют в 12 часов.

Радик Бариев, принимавший участие в трёх спектаклях, которые будут показаны в «Мире», отметил важность этого проекта. Во-первых, видеозаписи спектаклей помогают оставить в памяти выдающиеся произведения театрального искусства, чтобы и следующие поколения могли насладиться великолепной актёрской игрой. Во-вторых, не все могут приехать в Казань и увидеть постановку на сцене театра. Теперь её можно будет посмотреть и в кинотеатре своего города. Он мечтает, чтобы новые спектакли снимали по-новому, с применением современных технологий, чтобы качество съёмки стало ещё выше, однако это потребует дополнительного финансирования.

Мы с любовью пересматриваем старые советские фильмы и такая же ситуация получается с любимыми спектаклями – через годы их хочется увидеть вновь. И это замечательно, что подобная возможность у нас появилась.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев