Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Мастер-класс «Искусство в капле воды» в выставочном зале «Манеж»

А знали ли вы, что можно рисовать на воде? И для этого не нужно быть волшебником, достаточно лишь освоить технику «эбру»!

А знали ли вы, что можно рисовать на воде? И для этого не нужно быть волшебником, достаточно лишь освоить технику «эбру»!

Это уникальная техника рисования, которая предполагает создание узоров на воде и дальнейшее их перенесение на какую-либо поверхность, например, на бумагу.

Кстати, название с персидского языка переводится примерно как «на воде», но известны и другие названия: «танцующие краски», «плавающие краски», облака и ветер».

Когда и где появилась эта техника до сих пор не исследовано. Некоторые считают родиной Турцию, но также упоминания о рисунках на воде встречались и в таких странах как Индия, Япония, Китай и даже Россия (а именно Алтай).

Точную дату также трудно назвать, но первый рисунок, созданный с использованием данной техники, датирован XI веком, хотя историки считают, что направление появилось гораздо раньше.

Для создания рисунков на воде обычная вода не подойдет. Нужно настоять специальный раствор (загуститель), приготовить краски, кисти, шила, контейнер для рисования.

Процесс рисования завораживает!

Приглашаем всех и каждого насладиться созданием собственного неповторимого шедевра!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев