Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Мемориальная доска в честь выдающейся балерины Нинель Юлтыевой появилась в Казани

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь балерины, педагога и народной артистки РСФСР и Республики Татарстан Нинель Даутовны Юлтыевой.

9 октября состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь балерины, педагога, народной артистки РСФСР, Республики Татарстан и Башкортостан Нинель Даутовны Юлтыевой, проработавшей в нашем училище с 1998 по 2014 год. 

 

Мемориальная доска на фасаде здания Казанского хореографического училища установлена по инициативе Казанского хореографического училища и Союза театральных деятелей Республики Татарстан.

 

Она была создана казанским скульптором Зульфиёй Мухамедьяновой, являющейся членом «Союза художников Татарстана» регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Интервью с ней читайте в ноябрьском номере журнала.   

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Ильдаровна Адгамова, директор Казанского хореографического училища Татьяна Зиновьевна Шахнина и коллеги-педагоги Нинель Юлтыевой Ирина Хакимова, Виталий Бортяков, Вера Закамская. В этом году все они стали героями нашего майского — балетного — номера.

Выступающие очень тепло говорили о Нинель Даутовне как о человеке, педагоге, профессионале своего дела. Они рассказывали, что долго выбирали фото, по которому в дальнейшем была создана мемориальная доска. Это была очень красивая женщина, талантливая балерина, и хотелось, чтобы именно такой она всем и запомнилась.

 

Фото Юлии КАЛИНИНОЙ

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев