Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш»: Отражение идентичности пройдёт в декабре в Казани

Как показать архитектурную идентичность Казани и в чём она заключается — будут выяснять во время крупнейшего Международного архитектурно-строительного форума 5-7 декабря. Но уже сейчас казанцев приглашают принять участие в составлении каталога элементов-символов нашего города.

Фото Юлии Калининой

Пресс-конференция, посвящённая проведению Международного архитектурно-строительного форума «Казаныш»: Отражение идентичности прошла накануне в ИА «Татар-информ».

Фото Алины Ермолаевой

Перед журналистами выступили главный архитектор города Казани Ильсияр Мисхатовна Тухватуллина, директор МБУ «Институт развития города» Алексей Павлович Горбунов, директор ГАПОУ «Казанское художественное училище им.Н.И.Фешина» Ольга Александровна Гильмутдинова.

Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш»: Отражение идентичности станет главным событием в архитектурно-строительной сфере республики этого года. Это действительно международное мероприятие — предполагается, что будут участники из стран БРИКС. Ожидается выступление главных федеральных экспертов архитектурно-строительной отрасли.

Также во время форума будет проходить выставка «Отражение идентичности», на которой будут представлены яркие проекты, отражающие локальную и национальную идентичность Казани. Сбор идей и материалов стартует уже 2 ноября и продлится до 16 ноября на официальном сайте мероприятия.

Фото Юлии Калининой

«Казаныш» в переводе с татарского означает успех, достижения. Форум проводится уже в третий раз. Темой первого форума, проходившего в 21 году, была роль архитекторов, во время второго форума активно обсуждали, какие действия предпринимать, чтобы молодёжи в городе было комфортно работать. В этом году поднимается тема идентичности. Что нам необходимо передать будущему поколению и что надо сделать, чтобы буквально «вшить» идентичность, чтобы современные пространства ассоциировались с нашим городом.

В прошлом году форум насчитывал 5000 участников, в этом ожидается 7000. Для участия были приглашены мэры и архитекторы городов стран БРИКС.

Планируется привести около 70 лекций, круглых столов, дискуссий, в которых примут спикеры из разных стран (уже подтвердили свое участие Китай, Индия, ОАЭ, Катар, Южная Африка).

Фото Юлии Калининой

На форуме будет подниматься несколько тем. Первая и главная тема форума этого года — это идентичность. Казань — уникальный многонациональный город, в котором мы наблюдаем сплав культур. У города своя удивительная история, но молодые приезжие архитектуры порой не всегда об этом задумываются. Перед началом работы в городе необходимо изучить историю места, память места и только потом приступать к проекту. Хочется, чтобы архитекторы в будущем действительно понимали, как более тонко работать в нашем городе. Поэтому было принято решение создать каталог-подсказку — собрать элементы, которые должны «звучать» в городской архитектуре. У каждого такие элементы-символы, ассоциирующиеся именно с Казанью, свои. В данный момент казанцам предлагается принять участие в составлении этого каталога, ответив для себя на вопрос «что для вас город?»

Второй важной темой форума является то, каким образом крупные инфраструктурные транспортные проекты влияют на жизнь городов.

Фото Юлии Калининой

Третья тема — роль воды в городе. По мнению главного архитектора города Ильсияр Мисхатовны Тухватуллиной, Казань ещё недостаточно хорошо работает с водой. Прибрежные территории плохо развиваются, но именно в этом направлении будет идти работа в ближайшем будущем.

Директор МБУ «Институт развития города» Алексей Павлович Горбунов рассказал, как будет проходить работа по составлению каталога. Сейчас, со 2 по 16 ноября идёт приём заявок. Затем историки, краеведы будут работать с собранными материалами, после чего они будут переданы для выставки, которая будет проходить во время форума.

Подробнее обо всём можно узнать на сайте форума Казаныш — там же можно заполнить заявку: https://forum-kazanysh.ru/opencall

Фото Юлии Калининой

Цель создания каталога — сохранить, обобщить, собрать крупицы информации, создающие нашу уникальность. В этом может принять участие любой житель Татарстана.

Само понятие идентичности в контексте будущего форума организаторы предлагают рассматривать в совокупности: это и архитектура идентичности, и искусство идентичности (мода, фильмы, декоративно-прикладное искусство), манифест идентичности (рассказы, воспоминания), идентичность и быт.

Директор ГАПОУ «Казанское художественное училище им.Н.И.Фешина» Ольга Александровна Гильмутдинова рассказала, что ожидается составление широкой ассоциативной карты Казани и Татарстана. Причём она подчеркнула, что это разные вещи. Казань — это что-то более конкретное, нежели брать весь Татарстан. По её мнению, когда мы посещаем ту или иную страну, мы изучаем город по образцам того, что оставили нам творцы. Поэтому особенно важно, чтобы в составлении этого каталога образцов приняли участие творческие люди — музыканты, художники. Причём желательно, чтобы ответы приходили от представителей разных возрастных групп. Возможно найдётся одно единое, что будет объединять разные возрасты. Важно услышать дискуссию на выставке — встретиться, поговорить вживую, обменяться мнениями. Также она привела в пример то, как обстоят дела с работой с идентичностью в Китае — они берут самое крутое у других и ассимилируют под себя. «Нам нужно не терять себя, но брать самое лучшее».

Срок приём заявок – 2-16 ноября.

Сам форум будет проходить 5-7 декабря. Регистрация на форум уже открыта: https://forum-kazanysh.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев