+20°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» пройдет 10 и 11 августа.

Международный Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» шестой раз проходит на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фестиваль - неоднократный победитель национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». И в этом году, по версии Национального календаря событий, вошел в топ-5 главных событий Российской Федерации, на которые нужно поехать. 

С каждым годом география и количество зрителей фестиваля растет: если в 2014 году на фестивале присутствовало более 14 тысяч зрителей из 12 регионов России, то к пятому по счету фестивалю его популярность заметно возросла – более 40 тысяч зрителей из более чем 30 регионов страны. Причем стоит отметить, что, по итогам прошедшего в 2018 году фестиваля, 52 процента зрителей – гости из других регионов России.  

В этом году Международный Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» принимает спортсменов из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии, Киргизии.  

По уже сложившейся традиции каждый год фестиваль удивляет зрителей новыми площадками и активностями. В этом году открывает свою работу площадка, посвященная истории Золотой Орды, с лучшими в мире реконструкторами данной эпохи, а также площадка семейного отдыха. Вернется самый динамичный и адреналинный турнир в мире «Кубок Донжона», пройдут исторические маневры пеших воинов, бои с мантелетами, баталии лучников. 

Площадки 2019 года: 

1. Площадка «Ристалище» -  рассказ о командах, крупных победах и основных направлениях деятельности исторических клубов. 
2. Площадка «Историческая ярмарка» - рассказ о мастерах и знакомство с одним из направлений реконструкции (по выбору экскурсовода). 
3. Площадка «Сцена» - знакомство с работой площадки, с коллективами и направлениями выступлений. И, конечно же, танцами! 
4. Площадка исторического лагеря «Великий Болгар». Вы увидите работу ожившей экспозиции, познакомитесь с историей Волжской Булгарии 9-11 веков с помощью элементов живой истории. 
5. Площадка «Исторический лагерь». Вы попадете в лагерь участников фестиваля, увидите поединки в формате 1х1, сможете прикоснуться к предметам быта различных регионов. Экскурсия в исторический лагерь, несомненно, станет изюминкой фестиваля. 
6. Площадка «Золотая орда». Здесь вы прикоснетесь к истории Золотой Орды, узнаете тайны Ханов и обучитесь уникальным ремеслам. - НОВИНКА!!! 
7. Площадка «Средневековый детский мир». Лабиринты из сена и игровые площадки никого не оставят равнодушными. 

Исторический квест «Вперед в прошлое!» 
В этом году на фестивале «Великий Болгар» можно будет стать не только свидетелем того как оживает история, но и самому стать ее творцом!  

Кто из нас в детстве не мечтал стать великим воином, мудрым правителем или искусным мастером? В этом году на нашем фестивале можно будет попробовать себя в каждой из этих ролей! 
 

 

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО БОЯ "ВЕЛИКИЙ БОЛГАР 2019" 
10 августа 
РИСТАЛИЩЕ  
10.00 - 11.00 Исторические маневры (Раннее средневековье). 
11.00 - 13.00 Театрализованное открытие фестиваля. Битва дворов - массовые сражения рыцарей. 
13.00 - 14.00 Технический перерыв. 
 
14.00 - 17.30 Конный турнир:  
- состязания дворов;  
- упражнения на снарядах;  
- кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг).  
17.30 - 19.00 Технический перерыв.  
 
19.00 - 20.00 Бугурт - массовый турнир по историческому средневековому бою. 
20.00 - 21.45 Кубок Донжона - поединки 1х1. 
21.45 - 22.00 Огненная сказка от шоу огня "Дженази" (фаер шоу). 
 
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА  
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ  
10.00 - 19.00 Ярмарка ремесленников.  
10.00 - 19.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:  
–горновое бусоделие; 
- ювелирная мастерская; 
- кожевенная мастерская; 
- золотная вышивка; 
- кубовая набойка и кубовое крашение ткани; 
- валяние,гончарная мастерская и роспись посуды с технике сграфито; 
- доспешная мастерская (плетение клепано-сеченой кольчуги); 
- литье; 
- плетение из бересты; 
- древние музыкальные инструменты; 
- альчики (кости для игры и гадания); 
- древнерусская школа (мк по письменности с использованием аутентичных письменных принадлежностей); 
- кузница; 
- веревочный станок; 
- средневековая аптека (МК по приготовлению мазей). 
 
СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И ТАНЦЫ  
 
10.00 - 11.00 - Театрализованное шествие по фестивалю с музыкантами и актерами. 
11.00 - 11.40 - Театр "Обратная Перспектива" и сказки о Хадже Насретдине. 
11.40 - 12.40 - Концерт группы "Хмельная Ворга". 
12.40 - 12.50 - Награждение победителей конкурса рисунков. 
12.50 - 13.20 - Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир». 
13.20 - 14.40 - Концерт ансамбля Alcantar. 
14.30 - 15.30 - Концерт группы El Mental. 
15.30 - 16.00 - Награждение участников конкурса костюмов (площадка Золотой Орды). 
16.00 - 17.00 - Театр "Обратная Перспектива" и сказки о Хадже Насретдине (площадка Золотой Орды). 
17.00 - 17.30 - Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир» (площадка Золотой Орды). 
17.30 - 18.00 - Акустический концерт ансамбля Alcantar (площадка Золотой Орды). 
18.30 - 19.00 - Концерт группы "Cyber Pyper". 
19.10 - 20.10 - Концерт группы "Alkonost". 
20.20 - 21.30 - Концерт группы "Teufelstanz". 
 
ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ по НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ  
 
10.00 - 19.00 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества. 
10.00 - 19.00 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки. 
 
Площадка "СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА" 
 
10.00 - 19.00 Площадка работает весь день. 
– старинные игры с аниматорами; 
– хороводы и ручейки; 
– современный мечевой бой; 
– лучный тир; 
– творческие мастер-классы; 
– эстафеты, конкурсы, соревнования; 
– ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!! 
– ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!! 
– лабиринт из сена. 
 
Площадка ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ (РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ) 
10.00 – 13.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки:  
- мастер-класс по стрельбе из лука; 
- мастер-класс по метанию копья; 
- мастер-класс по историческому фехтованию; 
- мастер-класс изготовлению средневековых украшений; 
- средневековые и народные игры.  
13.00 – 14.00 Турнир клубов – состязание между клубами на выявления сильнейшего.  
14.00-16.00 Воинские состязания – массовые бои, боевые упражнения и игры.  
16.00-19.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки. 
 
Площадка ЗОЛОТОЙ ОРДЫ 
10.00 -19.00 Площадка "Живой истории". 
Мастер-классы и ожившая экспозиция. 

  
 
11 августа  
РИСТАЛИЩЕ  

11.00 - 12.30 Исторические маневры. Блок Раннего средневековья. 
12.30 - 14.00 Битва Дворов. 
14.00 - 14.30 Технический перерыв. 
 
14.30 -17.30 Конный турнир:  
- упражнения на снарядах;  
- кавалерийские сшибки в доспехах на копьях (джостинг).  
17.30 Торжественное награждение победителей турнирных направлений.  
18.00 Торжественное закрытие фестиваля. 
 
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА  
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ РЕМЁСЛАМ  
10.00 - 17.00 Ярмарка ремесленников.  
10.00 - 17.00 Мастер-классы от ведущих реконструкторов России:  
– горновое бусоделие; 
– ювелирная мастерская;  
– работа с кожей; 
– традиционная кукла; 
– золотная вышивка; 
– ткачество; 
– аутентичное крашение ткани; 
– верховая набойка по ткани; 
– валяние; 
– гончарная мастерская; 
– лучная мастерская;  
– доспешная мастерская; 
– кузница; 
– веревочный станок;  
– литье; 
– исторические настольные игры;  
– альчики (кости для игры и гадания);  
– древнерусская школа; 
– историческая кухня. 
 
СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И ТАНЦЫ 
 
10.00 - 10.50 - Концерт группы El Mental. 
10.50 - 11.20 - Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир». 
11.20 - 12.10 - Акустический концерт группы "Teufelstanz". 
12.10 - 13.00 - Театр "Обратная Перспектива" и сказки о Хадже Насретдине. 
13.00 - 13.30 - Концерт группы "Cyber Pyper". 
13.30 - 14.00 - Концерт музыки для гуслей от Натальи Эллер. 
14.00 - 14.30 - Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир». 
14.30 - 15.30 - Театр "Обратная Перспектива" и сказки о Хадже Насретдине. 
15.30 - 16.00 - Концерт группы "Cyber Pyper". 
16.00 - 17.00 - Концерт ансамбля Alcantar. 
17.00 - 17.30 - Танцевальный мастер-класс от клубов «Новый город» и «Мон Плезир». 
17.30 - 18.00 - Концерт музыки для гуслей от Натальи Эллер. 
 
ЯРМАРКА И МАСТЕР-КЛАССЫ по НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ  
 
10.00 - 17.30 Работа ярмарочного ряда с изделиями ручного творчества. 
10.00 - 17.00 Мастер-классы от участников ремесленной ярмарки. 
 
Площадка "СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА" 
 
10.00 - 17.00 Площадка работает весь день. 
– старинные игры с аниматорами; 
– хороводы и ручейки; 
– современный мечевой бой; 
– лучный тир; 
– творческие мастер-классы; 
– эстафеты, конкурсы, соревнования; 
– ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГОРОД!!!! 
– ИГРОВАЯ КРЕПОСТЬ!!! 
– лабиринт из сена. 
 
Площадка ВОЛЖСКАЯ БОЛГАРИЯ (РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ) 
10.00 – 13.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки:  
- мастер-класс по стрельбе из лука; 
- мастер-класс по метанию копья; 
- мастер-класс по историческому фехтованию; 
- мастер-класс изготовлению средневековых украшений; 
- средневековые и народные игры.  
13.00 – 14.00 Турнир клубов – состязание между клубами на выявления сильнейшего.  
14.00-16.00 Воинские состязания – массовые бои, боевые упражнения и игры.  
16.00-17.00 Мастер-классы и игры с участием гостей площадки. 
 
Площадка ЗОЛОТОЙ ОРДЫ 
10.00 -17.00 Площадка "Живой истории". 
Мастер-классы и ожившая экспозиция. 

 
Вся подробная информация на сайте:  

http://bulgarfest.ru/  

и в группе ВК  https://vk.com/greatbolgar 

 

 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: