Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Музей Спасской башни открыл двери

С 1 сентября в Казани заработает новый уникальный Музей. Спасской башни Кремля. Любители старины смогут попасть внутрь главного символа Казани, посетить экспозицию и послушать легендарный «малиновый звон».

Музей расскажет посетителям о фортификации казанской крепости, начиная со времён Волжской Булгарии до современности. Здесь же можно будет проследить за тем, как менялась сама башня — достраивались ярусы, появились часы и звезда.

 Вниманию посетителей будут представлены уникальные артефакты из фондов Института археологии имени А.Х.Халикова, а также современные видеопроекции и информация на сенсорных экранах. Совсем юные посетители смогут собрать из пазлов средневековую карту.  

Попавшие внутрь музея смогут послушать плод творчества казанского СКБ «Прометей» — «малиновый звон», посмотреть на старую облицовку отреставрированной золотой звезды, подняться под самый потолок восьмигранного яруса, над которым расположен древний набатный колокол.

Купив билет в музей, вы сможете посмотреть экспозицию, воспользоваться аудиогидом или услугами экскурсовода. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Немаловажно знать, что посещение музея будет происходить по сеансам каждые 30 минут, а также то, что находиться в уникальном старинном сооружении одновременно смогут не более 15 человек. Так что позаботиться о приобретении билетов придётся заранее. Вопрос «загрузки» и доступности довольно «камерного» пространства музея ещё будет дорабатываться, как пообещали нам его сотрудники.

Всю подробную информацию по посещению музея и стоимости билетов можно узнать на официальном сайте Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Фото: Айсылу Мирханова

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев