Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

«Музей – территория новых возможностей» для юных Татарстанцев

Сегодня в роли экскурсоводов в Национальном музее Республики Татарстан и его филиалах выступили учащиеся школ Казани, посетители остались очень довольны.

Сегодня, в День защиты детей, Национальный музей Республики Татарстан с утра встречает посетителей необычной экскурсионной программой. 1 июня в нём и его филиалах проходит акция «Музей – территория новых возможностей», когда экскурсии для детей и их родителей проводят такие же ребята, учащиеся школ Казани, как совсем юные, так и те, кто постарше.

Каждый из них создал свой собственный образ, подходящей той эпохе, в которую он должен погрузить посетителей музея. Так, ребята, пришедшие сегодня в Национальный музей, смогли проследить всю историю нашего края, от древних времён, до второй половины ХХ века, познакомиться с бытом и культурой народов, населяющих эти земли, побывать в их домах, повстречать царицу Сююмбике, императрицу Екатерину II и графа Орлова…

Для юных экскурсоводов это, несомненно, станет большим опытом и возможно в дальнейшем поможет определиться с будущей профессией. Для посетителей такой вариант проведения экскурсий оказался очень интересным – в каждом зале их встречал новый исторический персонаж, который в собственной манере вёл повествование, задавал вопросы. Когда ребята видели, что эскурсовод порой всего на несколько лет старше их – это вызывало у них любопытство и уважение, и слушали они порой более внимательно, чем если бы перед ним был взрослый экскурсовод.

Помимо Национального музея акция проходит и в Музее Е.А. Боратынского, Литературном музее Габдуллы Тукая, Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала, Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Музее А.М. Горького в селе Красновидово.

Также в рамках акции прошла презентация детский книги Айрата Бик-Булатова «Как бурозубке хобот помог».

Фото Алины Ермолаевой

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев