Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

На итоговой коллегии Министерства культуры РТ был дан старт Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан

31 января 2023 года в МВЦ «Казань Экспо» состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан, на котором был дан старт Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

 

31 января 2023 года в МВЦ «Казань Экспо» состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан, на котором был дан старт Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

В коллегии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, директор ФБГУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, руководители министерств культуры восьми российских регионов, а также руководители татарстанских ведомств и министерств, подведомственных учреждений, управлений культуры муниципальных районов Республики Татарстан, известные деятели культуры.

 

Коллегию предваряла отраслевая выставка, посвященная Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан на которой были представлены знаковые проекты подведомственных и муниципальных учреждений, негосударственного сектора. Пространство «Дух Татарстана» было разделено на «улицу молодежную», «аллею детства, «бульвар зрелости», «дошкольный переулок», «улицу ветеранов», где посетители могли увидеть через виртуальные очки Казань прошлого, почитать новые произведения, услышать звучание традиционных тюркских инструментов и электронную этномузыку, угадать национальное блюдо, поучаствовать в играх «Уен-феста» и поучаствовать в хороводе, увидеть кадры знаковых культурных событий и памятных мероприятий и многое другое.

 

В ходе заседания коллегии Министерства культуры Республики Татарстан были подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год, отмечены результаты участия Республики Татарстан в федеральных программах и реализации национального проекта «Культура», намечены перспективы деятельности и задачи ведомства на 2023 год, определены новые культурные проекты.

 

В своем докладе министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила, что: «Каждый житель республики в среднем посещает культурные активности 19 раз. Нам есть куда расти». Один из потенциалов роста – включение посещений объектов культуры в туристические маршруты.

Напомним, что в соответствии с Поручением Президента Республики Татарстан к 2030 году число посещений учреждений культуры, по сравнению с 2020 годом, должно вырасти в три раза. При этом по данным министерства, наиболее активный прирост идет на цифровых площадках, а на главном культурном портале страны («PRO.Культура.РФ») Татарстан занимает по степени активности второе место после Москвы.  Так же отмечен рост внебюджетных доходов в более, чем 1,6 раз: хорошую динамику показывают театры, концертные учреждения и музеи. Вместе с тем, министр подчеркнула, что главным фактором развития являются кадры и система управления талантами.

 

В продолжении заседания коллегии заместитель министра культуры РФ Осинцев Владимир Геннадьевич обратил внимание собравшихся на уникальный опыт Татарстана: «В нашей совместной работе – республика Татарстан является локомотивом многих проектов, генератором новых идей и инициатив, центром решений для всех отраслей». Владимир Осинцев отметил завершение строительства русского драматического театра «Мастеровые» в г. Набережные Челны, открытия центров культурного развития в городах Зеленодольск и Елабуга, реконструкцию нижнекамского ТЮЗа и удачную перспективу развития сельских клубов Республики.

 

Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя» анонсировала проведение в 2023 году в Татарстане данного форума: «Российская креативная неделя – Татарстан поможет креативному бизнесу региона осознать новые ниши, местным предпринимателям сделать свой интеллектуальный продукт конкурентным, а также масштабировать существующие проекты. Все это в целом будет способствовать увеличению доли креативной составляющей в экономике».

 Марина Абрамова в своем выступлении подчеркнула, что: «Мы видим, как активно развиваются креативные индустрии Татарстана – республика в 2022 году вошла в тройку лидеров, вместе с Москвой и Петербургом по числу поданных заявок на Российскую национальную премию в сфере креативных индустрий, а в шорт-лист вошли сразу три представителя от региона. В 2020-2021 г. выручка компаний, задействованных в креативных индустриях Татарстана, составила 142 млрд рублей. И существует очевидный потенциал для роста».

«Культура – это не про деньги, культура – это про любовь и рождение. Любовь к земле и к человеку и рождение новых идей» – обозначила в своем докладе председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская. Она обратила внимание на то, что «Дом культуры или библиотека на селе – это фактически «огонь в очаге», если погаснет огонь, остынет очаг, постепенно опустеет дом. В Татарстане не допускают чтобы очаг погас, и чтобы дом опустел».

 

Подытоживая работу коллегии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил большую федеральную поддержку и поблагодарил за внимание к вопросам развития культуры республики. «Важно, чтобы объекты не пустовали, не простаивали, были наполнены содержанием и работали для культурного и духовного развития людей», – акцентировал внимание Рустам Минниханов.

Также он призвал продолжить работу по реализации проектов при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Отдельно Рустам Минниханов отметил важный проект «Пушкинская карта»: «Получился прекрасный проект. Нужно и дальше его продвигать, активнее взаимодействовать с родительской общественностью. Это вопрос воспитания нашей молодёжи». 

Президент Республики Татарстан напомнил, что 2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций, который должен стать импульсом для популяризации уникальности национального колорита. «Это всегда будет востребовано. У нас есть удмуртские, марийские, мордовские, русские, татарские творческие коллективы. Все национальности должны сохранять свою культуру, самобытность – это очень важно», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Залогом успеха любой отрасли, по словам Президента Республики Татарстан, являются профессиональные кадры. Сегодня признанным центром подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства является Казанский государственный институт культуры, где в процессе обучения сочетают и традиционные, и инновационные методы преподавания.

Расширенное заседание коллегии министерства культуры Республики Татарстан завершилось награждением известных артистов, деятелей культуры, работников учреждений, педагогов государственными наградами.

 

Текст и фото предоставлены пресс-службой Министерства культуры РТ.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X