Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

На старте «Филармониады» - джаз, Бутман и тюбетейка!

Вчера 5 декабря 2021г. в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялось открытие XIV Международного фестиваля искусств «Филармониада».

На старте «Филармониады» - джаз, Бутман и тюбетейка!
Вчера 5 декабря 2021г. в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялось открытие XIV Международного фестиваля искусств «Филармониада».


Хедлайнером открытия фестиваля стал народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. Их совместная концертная программа с Филармоническим джаз-оркестром РТ под руководством Сергея Васильева была всецело посвящена мэтру джазовой культуры России Олегу Лундстрему. В программе звучали популярные джазовые стандарты, а также русские и татарские произведения в аранжировках великого мастера.
Игорь Бутман является частым гостем на концертной сцене Татарской филармонии и большим другом джаз-оркестра РТ, а неоднократные совместные выступления артистов – яркое тому подтверждение. В этот вечер Маэстро так же очень лестно со сцены высказывался о коллективе филармонии, дирижере Сергее Васильеве и о казанской публике. «Огромное удовольствие приезжать в Казань, выступать с этим оркестром и играть для вас – три удовольствия в одном!»


Но и Казань не оставила Игоря Михайловича без подарка. Ярким моментом первого отделения стало поздравление Маэстро с прошедшим месяц назад юбилеем и вручением ему памятного подарка от джазового коллектива филармонии – тюбетейки. Музыкант сразу примерил обновку и даже исполнил в этом образе роскошную балладу Дюка Эллингтона. Концерт прошел на одном дыхании, зрители пританцовывали на своих креслах в такт музыке, и каждое соло музыкантов щедро одаривали долгими овациями.


В рамках фестиваля этого сезона, который продлится до 15 декабря, зрителей ожидают дальнейшие концертные программы: «Серьезное и смешное» российского актера и музыканта Николая Фоменко; «Священное и мирское» пианистки Варвары Мягковой; концерт-беседа с пианистом из Германии Вадимом Пальмовым в рамках проекта «Музыкальная гостиная Светланы Черных», спектакль «Одинокая насмешница. Фаина Раневская» в исполнении Мастеров Московской сцены, а также многое другое. На концерте закрытия фестиваля выступят Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова и звезды русского романса. Почетным гостем вечера станет создатель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» Галина Преображенская.

Игламова Эльвира Айратовна 
Пресс-служба Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая 
Телефон/факс (раб): 8 (843) 277 19 81, 
Телефон (моб.) +7 917 245 85 05 
e-mail: press@tatfil.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев