Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Национальный музей получил грант на реализацию проекта о Николае Фешине

Проект «Фешин. Путешествие» Национального музея Республики Татарстан получил грантовую поддержку конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Всего на конкурс было подано 92 заявки из разных регионов России.

 «Конечно, существуют классические экскурсионные маршруты, а музеи Татарстана хранят богатейшее наследие Николая Фешина. Но наша экскурсия позволит «оживить» современников, друзей, родных живописца, дать им голоса и таким образом окунуться в эпоху, когда Николай Иванович жил и творил в Казани», – говорит автор проекта Анастасия Мокрополова, заведующая экскурсионно-туристическим отделом Национального музея РТ.

Проект «Фешин. Путешествие» это экскурсия-аудиоспектакль, посвященная жизни и творчеству известного художника-экспрессиониста Николая Фешина. Экскурсия будет реализована   на платформе izi.Travel и доступна всем желающим.

Большой и важный период жизни Фешина был связан с Казанью: здесь он рос, находил и терял друзей и близких людей, пробовал себя в творчестве. Отсюда Фешин навсегда уехал в Соединенные Штаты. Но с этим отъездом связь Человека и Города не пропала.

Сегодня для Казани Фешин - это прежде всего тот, чьё имя носит Казанское художественное училище.  При этом, музеи и уцелевшие архитектурные памятники хранят осязаемое наследие художника, а их локализация в рамках старого центра города позволяет рассказывать целостную историю его личности.

Письма, фотографии, мемуары и дневники, живописные полотна это те материалы, которые позволят обрести собственный голос современникам и самому Николаю Фешину.

“В рамках проекта мы планируем обработать и адаптировать для экскурсии-аудиоспектакля целый ряд эго-документов, принадлежавших Николаю Фешину,  и его близкому кругу Надежде Сапожниковой, Ксении Боратынской, Петру Дульскому, Карлу Мюфке и другим,” – рассказывает автор проекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев