Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Неоновая премьера в Казанском ТЮЗе: «Конёк-Горбунок от Ёк до Ок»

19 декабря в Казанском ТЮЗе состоится премьера спектакля «Конёк-Горбунок от Ёк до Ок» по П. П. Ершову (режиссер Максим Иванов).

19 декабря в Казанском ТЮЗе состоится премьера спектакля «Конёк-Горбунок от Ёк до Ок» по П. П. Ершову (режиссер Максим Иванов).

Новогодней премьерой в Казанском ТЮЗе станет неоновая сказка для детей и взрослых «Конёк-Горбунок от Ёк до Ок» по П. П. Ершову. Ее режиссером и художником-постановщиком выступил Максим Иванов - выпускник Московского театрального колледжа Олега Табакова, мастерская А. Мохова, 2014 год; выпускник Российского института театрального искусства – ГИТИС, режиссёрский факультет, мастерская А.В. Галибина и И.В. Яцко, 2020 год.

Художником по костюмам выступила Софья Азбарова, хореографом - Никита Белых, композитором - Дмитрий Котов. В спектакле заняты заслуженные артисты РТ Алексей Зильбер, Елена Калаганова, Алсу Густова, Гузель Шакирзянова, артисты театра Радуга Мухтарова, Диана Никульцева, Анна Иванова, Виталий Дмитриев, Евгений Быльнов, Ильфат Садыков, Эльмира Рашитова, Ильнур Гарифуллин, Эльвина Сафина, Камиль Гатауллин, Эльвина Булатова, Гузель Валишина, Ярослав Кац, Валерий Антонов, Мария Мухортова, Лили Нурель.

Максим Иванов был одним из трех лауреатов конкурса «АРТ-МАРКЕТ», который проходил в сентябре 2019 году в Красноярском ТЮЗе в рамках профессиональной программы фестиваля «Театральный синдром. Детский мир». На финал конкурса приехали руководители детских и молодёжных театров из разных городов России, в том числе и директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева. Именно театрам организаторы Конкурса доверили определить лауреатов «АРТ-МАРКЕТА». Чуть позже Максим Иванов получил приглашение поставить спектакль по П.П. Ершову в Казанском ТЮЗе.

«С 1834 года эта сказка не дает покоя ни только России, но и другим странам, потому что переведена на многие языки. Когда я учился на актера у Олега Павловича Табакова, я слышал "Конька-Горбунка" в его исполнении, видел постановку в Московском художественном театре по инсценировке братьев Пресняковых. Этот материал существовал, жил внутри меня, но на самом деле всегда был очень непонятен. Даже когда мы с командой начинали придумывать этот проект, многие инсценировщики выражали недоверие к этой сказке, не понимали, как ее ставить, про что она. С этим я был категорически не согласен, поэтому оставил текст Петра Павловича Ершова в нескольких редакциях. В сказке есть много важного для нашей страны. Как Достоевский задает вопросы про идеи, которые крутятся в России, так и Ершов в сказочной манере затрагивает темы, которые относятся к русскому национальному самосознанию, менталитету. Эта сказка многому учит и меня самого как художника и человека - терпению, смирению. В ней заложены привычные и понятные для каждого русского человека смыслы», - говорит режиссер спектакля.

Максим Иванов добавляет, что в своей работе всегда старается учитывать содержательную часть и двигаться от внутреннего наполнения к внешнему оформлению. «У меня нет задачи устроить шоу, чтобы все горело, блестело, все смеялись и радовались. Мне хочется добавить содержание в постановку, чтобы, помимо радости от визуального решения, дети уходили со спектакля с пониманием смыслов, заложенных в тексте», - поясняет режиссер.

Перед спектаклем детей и их родителей ждет космическая интермедия - межгалактическое путешествие «Созвездие Быка» с бесконтактными играми, Дедом Морозом и Снегурочкой. Новогодняя программа в Казанском ТЮЗе продлится по 10 января.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев