Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Новые перспективы для людей с ограниченными возможностями – «Лечебная педагогика»

В Казани с 2019 по 2021 год проводится масштабный российско-немецкий проект.

С 2019 года в течение 3-х лет в Казани при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия реализуется германо-российский просветительский проект для специалистов различных социальных профессий, работающих с детьми с ограниченными возможностями. Предметом просветительного курса является современная, еще мало распространенная в Республике Татарстан методика Лечебной педагогики.

В курс включены лекции, практические и художественные занятия, которые проводят специалисты из России и Германии. Целью проекта является подготовка специалистов к работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями методами лечебной педагогики, а также обмен опытом между немецкими и российскими специалистами из сферы социальной работы.

В 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, как правовую основу для работы с людьми с ограниченными возможностями. Благодаря этому перспективы участия в общественной жизни людей с ограниченными возможностями значительно расширились.

Тем не менее, все еще существует значительная потребность в модернизации на уровне практической работы. Многие люди с ограниченными возможностями все еще либо не имеют доступа к профессиональной помощи, либо оказываемая помощь во многих случаях мало эффективна, поскольку по-прежнему расфокусирована на имеющиеся дефициты, и не ставит в центр своих действий неповторимость личности человека вне зависимости от степени нарушений.

На фоне этого германо-российский проект хочет внести свой вклад в распространение современных и низкопороговых предложений для людей с ограниченными возможностями.

Представителям СМИ предоставляется возможность ознакомится с практической работой курса. Также предусмотрена возможность брать короткие интервью у руководителя проекта, немецких экспертов и у непосредственных участников проекта.

Организатор:

Автономная благотворительная некоммерческая организация Центр социального развития и самопомощи «Перспектива» (Москва)

Партнеры:

Perspektive Russland e.V. (Франкфурт на Майне, ФРГ)

Казанский Федеральный Университет (Казань)

Ассоциация "Содружество лечебно-педагогических и социально-терапевтических организаций" в России (Москва)

Место проведения мероприятия:

Казань, улица Ямашева 100а, МБОУ «Школа № 85»

Ближайшая сессия пройдёт 22 по 27 марта 2020 года.

Руководитель и координатор проекта: Исаева Тамара Николаевна

Фото: Тамара Исаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев