Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказали сегодня в Казани

О том, какие меры поддержки могут получить участники специальной военной операции и их семьи, и где можно получить подробную информацию по этой теме, рассказали сегодня в Кабинете Министров РТ.

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг на тему: «О мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей».

 В нём приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Ринатовна ФАЗЛЕЕВА, управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Эдуард Яфасович ВАФИН, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Амировна ЗАРИПОВА, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Харисовна САБУРСКАЯ, руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» по РТ Гузель Любисовна УДАЧИНА, руководитель республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Ринат Рафаэлевич ФАЗЫЛОВ. Главы некоторых районов республики присоединились к обсуждению по ВКС.

Спикеры рассказали, что Республика Татарстан в полной мере обеспечивает военнослужащих и их семьи всеми мерами поддержки, в том числе региональными и муниципальными.

Все меры поддержки носят адресный характер и варьируются от той категории, к которой в данный момент относится военнослужащий. В зависимости от того, является он действующим военнослужащим, уволенным, или действующим, но находящимся в отпуске или на долечивании – он получает определённый пакет мер поддержки.

На уровне муниципальной сферы - оказывается огромная поддержка и помощь членам семей военнослужащих. Это касается и сферы образования, общего и дополнительного.

Однако по-прежнему у людей порой возникает много вопросов и трудностей в поиске необходимой информации по этой теме. Всё это потребовало создание единого ресурса, который в пилотном режиме уже начал свою работу. Речь идёт о создании сайта "Забота о своих", на котором можно узнать всё о мерах поддержки военнослужащих и их семей: https://zabotasvo.tatar/

Сайт предполагает обратную связь от получателей помощи. Кроме сайта также будет работать чат-бот в телеграмме, благодаря которому также можно будет получить информацию о поддержке.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Амировна ЗАРИПОВА подчеркнула, что на данный момент делается всё возможное, чтобы всячески упростить процесс подачи документов и получение выплат. Чтобы жены военнослужащих, к примеру, могли получить поддержку, предоставив фото документа, присланного мужем и удостоверяющего, что он принимает участие в СВО и не может лично в данный момент подать заявление. Данные будут проходить проверку и далее все предусмотренные меры поддержки будут оказаны.

Представители районов Татарстана также рассказали о том, какая работа по оказанию помощи военнослужащим и их семьям оказывается у них. Проводится работа с каждой семьёй. Порой в зависимости от района помощь оказывается разная, но сейчас идёт работа, чтобы прийти к единому списку оказания мер поддержки по всей республике.

Руководитель республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» Ринат Рафаэлевич ФАЗЫЛОВ рассказал, что фонд возник во время пандемии, когда его участниками была оказана адресная помощь особо уязвимым категориям граждан.

Движение действует в нескольких направлениях, оказывая помощь военнослужащим и их семьям. Идёт большая работа по привлечению волонтеров. Движение работает с 10 волонтерскими сообществами.

Оказание гуманитарной помощи осуществляется адресно, с учётом помощи других фондов. В октябре была отправлена гуманитарная помощь по заявке от одного из полков республики. В конце ноября будет осуществляться следующая отправка.

Татарстанцы, получившие ранения в ходе участия в специальной военной операции, порой проходят лечение в разных госпиталях России. В то же время в республику поступают раненые, проживающие в разных уголках нашей страны. Осуществляется постоянное взаимодействие с госпиталями. Также спикеры неоднократно говорили о важности оказания высококачественной психологической помощи военнослужащим, чтобы по возвращению домой им легче было заново адаптироваться к привычной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев