Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

О том, как наш город встретил Новый год, рассказали на брифинге в Кабинете Министров

Об итогах проведения культурных и массовых мероприятий в Республике Татарстан в период новогодних каникул рассказали представителям СМИ.

Участниками брифинга в первый официальный рабочий день нового года стали Министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Евгеньевич Иванов, начальник Управления культуры Исполнительного комитета города Казани Азат Искандарович Абзалов, Главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору, Максим Владимирович Трущин.

Несмотря на то, что новогодние каникулы в этом году выдались достаточно морозными, татарстанцы и гости республики с удовольствием посещали всевозможные мероприятия, которые проходили как в помещениях, так и на открытых площадках.

Так в Казани в эти дни работали все театры, библиотеки, музеи. Бесплатный день для посещения музеев – первый вторник месяца – решили перенести со 2 на 9 января.

Дети мобилизованных, ребята из малоимущих семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья смогли принять участия во всех городских мероприятиях.

Так как Новый год – это праздник добра, работала акция «Ёлка желаний». Также это семейный праздник, поэтому большинство мероприятий проводились с учётом разных возрастных категорий.

Одним из лидеров по посещаемости за время новогодних каникул, разумеется, стал Казанский Кремль. Здесь проводились всевозможные спектакли, в том числе интерактивные, устраивались концерты, выставки. Другим лидером можно назвать Казанский цирк, который также дал 15 представлений и на площадке в Альметьевске. Кукольный театр «Экият» также проводил работу с целевыми аудиториями и всего дал за этот период 117 представлений. Остальные столичные театры также радовали зрителей своими спектаклями.

Также большое количество праздничных мероприятий проходило в Музее-заповеднике остров-град Свияжск, в Чистополе, Елабуге, Болгарах. В Кукморах прошёл фестиваль-ярмарка кукморских валенок Itekfest.

По словам Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергея Евгеньевича Иванова в этом сезоне количество туристов выросло на 5%. Гости приезжали к нам почти со всех регионов России, но больше всего из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Морозы внесли свои коррективы, но они в большей степени касались количества времени, проведённого людьми на улице.

Особой популярностью пользовались Резиденция Кыш Бабая (посещаемость которой в этом сезоне выросла на 30%), рыболовные базы, Раифский монастырь.

Загруженность гостиниц в Казани в некоторые дни достигала 100%. То же можно сказать и про 14 существующих в нашей республике глэмпингах.

Морозы скорректировали интенсивность посещения горнолыжных комплексов, однако ничто не мешает побывать на них, когда установится более благоприятная погода.

Новый год 31 декабря можно было встретить на Чёрном озере и у Чаши – здесь же можно было увидеть новогодние обращения Раиса республики и Президента РФ.

К сожалению, не обошлось и без случаев травмирования при неправильном обращении с пиротехникой, несколько подобных случаев было зафиксировано на территории республики.

Новогодняя иллюминация будет работать всю эту неделю, а затем поэтапно будет исчезать с улиц города. Так что успейте насладиться этими волшебными огоньками.

13 января в 17:00 всех приглашают проводить Старый Новый год у Чаши.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев