Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Объединение "Калеб" и Дом татарской книги проведет поэтический вечер «ВЛЮБЛЕННЫЕ ГОДЫ: ЛИРИКА»

Мероприятие пройдёт в канун Дня рождения Габдуллы Тукая в режиме онлайн. Ведущими выступят поэты Йолдыз Миннуллина и Луиза Янсуар.

«ВЛЮБЛЕННЫЕ ГОДЫ: ЛИРИКА»

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ОНЛАЙН

 

25 апреля в 19:00-20:30 Молодежное объединение Калеб и Дом татарской книги в рамках акции BERGӘ (ВМЕСТЕ) проведет поэтический вечер «ВЛЮБЛЕННЫЕ ГОДЫ: ЛИРИКА» в онлайн-режиме. Охват участников впечатляющий: Казань, города и районы РТ, регионы РФ, Германия, Турция.

В это непростое время, когда мы вынуждены находиться на самоизоляции, какой прок говорить о любви – возможно, возникнет этот вопрос. А ответ прост: в самые беспросветные времена только любовь объединяла людей и спасала. Лишь чувствуя сердцебиение друг-друга люди смогут научиться чувствовать дыхание времени и пульс эпохи.

Татарская поэзия испокон веков была глубоко лиричной. И в этом ее сила, в этом ее неповторимость. Была, и остается такой поныне, несмотря на веяния новизны, преодолевая пороги поисков и потерь, и видимо, пронесет эту свою уникальность в новые времена.

Один из мэтров проникновенной любовной лирики поэт Зульфат когда-то написал:

 

А если наступят времена без любви,

Скажите: «Он умер, нет его больше на Земле...»

 

Мы хотим приурочить поэтический вечер, отдав дань традициям, трем важнейшим датам – 26 апреля, Дню рождения Габдуллы Тукая, Дню Поэзии и Дню родного языка.

В проекте примут участие 23 поэта и 5 актеров.  Поэты – молодые наши современники, в чьей поэзии мы слышим пульсацию нашего времени. Актеры – те, кто, прочитав стихи Тукая и известных его, а так же чуть подзабытых его современников, проложат мост между началом ХХ столетия и XXI веком.

Приглашаем Вас 25 апреля в 19:00-20:30 в мир поэзии, где царит Любовь.

Во время поэтического вечера мы сможем узнать поэтов – наших современников поближе. Подключайтесь, задавайте интересующие вас вопросы.

 

Ведущие вечера: Йолдыз Миннуллина, Луиза Янсуар

 

До встречи!

 

Можете подключиться к эфиру на этих аккаунтах:

https://www.instagram.com/kalebtatar/?hl=ru

https://www.instagram.com/tatar_kitabi_yorti/?hl=ru

https://vk.com/kalebtatar

https://vk.com/tatbookhouse

 

 

Теги: Литература поэзия Тукай

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев