Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Оркестр и хор Казанской консерватории выступят в Европе

​​​​​​​Коллективы Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова отправляются в европейское турне. В концертном туре по городам Германии и Италии примут участие симфонический оркестр и хор студентов консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера. Вместе с казанцами выступят Филармонический хор земли Саар и вокальный ансамбль немецкого музыкального сообщества «Palatina Klassik». 

Коллективы Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова отправляются в европейское турне. В концертном туре по городам Германии и Италии примут участие симфонический оркестр и хор студентов консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера. Вместе с казанцами выступят Филармонический хор земли Саар и вокальный ансамбль немецкого музыкального сообщества «Palatina Klassik». 

Гастроли по городам Германии пройдут в рамках международного проекта «Русские сезоны» и начнутся 6 сентября в Историческом музее Пфальца в Шпайере. Последующие концерты пройдут: 7 сентября – в храме Пресвятой Девы Марии Liebfrauenkirche в Пютлингене, 8 сентября – в церкви святого Лаврентия в Хюльцвайлере. 10 сентября – итог немецкой части тура, концерт в старинной церкви Цистерианского монастыря, основанной в Ойсертале в XIII веке.

В Италии коллективы вместе с ректором консерватории, народным артистом России Рубином Абдуллиным выступят в знаменитом Соборе святого Петра в Ватикане 14 сентября. Завершатся гастроли 16 сентября концертом в базилике Сант-Иньяцио в Риме.

Европейской публике будут представлены Месса Бетховена, Te Deum Антона Брукнера, симфоническая музыка Петра Чайковского, хоровая музыка русских и татарских композиторов, а также месса, сочиненная Лео Кремером специально для этой поездки. Хор a cappella исполнит духовную музыку под управлением профессора Казанской консерватории Юрия Карпова.

Концерты коллективов консерватории в городах Германии и Италии проводятся вот уже более 15 лет. За эти годы молодые музыканты дали свыше 40 концертов в Европе, выступая с монументальными программами. Их исполнительское мастерство по праву заслуживает самых высоких оценок прессы, в частности, одна из немецких газет признала казанских студентов «лицом современной российской культуры».

Ректор консерватории, Рубин Абдуллин отмечает необходимость подобного опыта для молодых музыкантов: «Эти поездки крайне важны для студентов, они дают возможность ощутить неповторимую акустику европейских площадок, почувствовать востребованность своей профессии, общественный интерес к своему делу. Кроме того, многое дает и общение с коллегами из других стран».

Поездка организована при поддержке АНО «Русские сезоны», в содружестве с сообществом «Palatina Klassik» и итальянским фондом La Fondazione Pro Musica e Arte Sacra.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев