Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

«Отдыхаем культурно»

Представители министерства культуры, театров и музеев республики рассказали, как с интересом и пользой провести майские праздники. В том числе при помощи Пушкинской карты.

С 30 апреля по 10 мая в Казани и других городах Татарстана состоится огромное количество культурных мероприятий на любой вкус и для любого возраста – об этом рассказали на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Также наша республика в числе других регионов России присоединилась к акции «Майские праздники по Пушкинской карте». Причём по ней можно посетить не только государственные учреждения культуры, но и многие частные театры и галереи, к примеру театры «СДВИГ» и «Театр на Булаке».

Первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова отметила, что Татарстан является лидером по использованию Пушкинской карты в России, впереди нас только Москва. Руководители театров отмечают, что их зритель и правда «молодеет», появилось больше посетителей среднего и старшего школьного возраста и студентов, в том числе благодаря тому, что они могут оплатить билет Пушкинской картой. Многие казанские культурные учреждения гастролируют по республике, чтобы все желающие даже в самых отдалённых уголках Татарстана смогли увидеть театральные и музыкальные представления.

Генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина пообещала, что наши музеи уже давно перестали ассоциироваться со «скучным и тёмным» местом. В них много света, работают интересные экспозиции, проходят лекции и мастер-классы. Во внутреннем дворике Национального музея будет проходить мероприятие, посвящённое Дню Победы, театрализованная композиция, мастер-класс по танцам 40-х гг. Традиционно 6 мая в музее проходит вынос знамени. В этом году вынесут целых 3 знамени, в том числе точную копию знамени Победы, которое у нас ранее не демонстрировалось. Вход на это мероприятие будет бесплатным.

В городских ДК будут показывать фильмы на историческую тему, в том числе «1941. Крылья над Берлином». В ДК Железнодорожников пройдёт выставка работ Вячеслава Зайцева, который создаёт картины без красок. Также можно будет посетить творческий вечер нашего автора Айрата Бик-Булатова.

Предусмотрено проведение огромного количества мастер-классов по разным темам: танцы, в том числе и народные, актёрское мастерство, рисование, изготовление сувениров, эстрадный и другие виды вокала.

Особое внимание будет уделено патриотическим темам: в ДК Ленина можно будет создать значок и открытку ко Дню Победы, а в КЦ Чулпан услышать концерт Рустема Насыбуллина «Песни, опалённые войной».

Директор Татарского государственного академического театра имени Г.Камала Ильфир Якупов в случае плохой погоды (и не только) пригласил всех согреться душой в стенах театра. Помимо просмотра репертуарных спектаклей, зрители с 13 до 20 часов могут посетить мультимедийный комплекс, посвящённый театральному искусству, который является, пожалуй, единственным подобным комплексом в России.

2 мая в театре состоится премьера – спектакль-концерт «Театр&Музыка. Джалиль».

Ильфир Якупов отметил, что с 1 января до середины апреля в Камаловском театре было продано 15000 билетов по Пушкинской карте.  

На пресс-конференции выступил и директор Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника Зуфар Шакиров, который пригласил всех посетить их уникальный историко-археологический комплекс. Биляр был крупнейшим средневековым городом восточной Европы. Несколько лет назад в нём была проведена масштабная реконструкция, созданы общественные пространства. Туристам предлагают осмотреть Билярское городище, историко-археологический музей с коллекцией, полученной непосредственно на городище, Святой ключ. Также этот край является родиной Бутлерова и Арбузова, поэтому для желающих могут быть организованы специальные «химические квесты». В свободном доступе в интернете есть новый фильм «Биляр. Кладовая наследия», после просмотра которого, возможно, вам обязательно захочется посетить это место вживую.

Скачать полную программу мероприятий, которые будут проходить на майских праздниках и которые можно будет посетить в том числе и по Пушкинской карте, можно на сайте Министерства культуры Республики Татарстан: https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2080680.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев