Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Открытие персональной выставки Рината Харисова

10 октября в 16.00 в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России и Башкортостана Рината Зуфаровича Харисова. 

10 октября в 16.00 в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России и Башкортостана Рината Зуфаровича Харисова. 

Ринат Харисов родился в 1953 году в небольшом ауле Ленин Буляк Бураевского района на территории Башкортостана. В 1972-м году окончил Уфимское педагогическое училище, в 1978-м – художественное отделение Уфимского государственного института искусств. В 1982-м, после написания картины «Вышитый платочек», по сути, заложил ею, наряду с другими мастерами этого направления, основы «этнического» авангарда, основанного на традициях народного искусства татар и башкир. 

 Народность, как явление мировоззренческого порядка, генетически присуща творческой натуре Рината Хариса. Художник с  детства впитал народную мудрость через песни, пословицы, поговорки, весь жизненный уклад татарской деревни. Сквозь годы пронес он эту любовь к народным истокам, унаследованную им от бабушек и дедушек. В своих работах он любуется вышивками из старого сундука, яркими лоскутными одеялами, узорами ковров, формами кумганов, цветами на подоконниках и коромыслами на девичьих плечах, многоцветно раскрашенными  деревенскими домами,  всем тем, что формирует быт и эстетику пространства деревни.  

Проявляется народность и в манере письма, в ее естественности и простоте. Сюжеты и образы буквально "выплескиваются" на холст безо всякой натяжки: художник не любит ограничивать их очерченными рамками картин и, выводя за двухмерную плоскость холста, продолжает их жизнь в реальности. Эту связь с живой реальностью поддерживают и остроумные надписи, раскрывающие не только содержание картин, но и смысл изобилующих в них визуальных символов. Погружаясь в мир фольклорной образности,  находя в нем источник вдохновения, Ринат Харис объединяет изображение и слово, живопись и народную поэзию.  

Редкое единство творческого замысла, композиции и цвета в картинах возникает на почве свободного проявления таланта, за которым долгие годы упорного труда и работы над собой. Художник одновременно и философ, и историк, и поэт: синтетически моделирует представление народа о счастье. За этим стоит его авторская позиция,  отношение к миру, суть которого - Любовь. Поэтому любим он и его благодарными зрителями. 

На открывающейся в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ персональной выставке  Рината Зуфаровича Харисова представлены произведения, созданные художником в разные периоды жизни, из коллекции автора, ГМИИ РТ и Фонда им. Ш. Марджани. 

Выставка продлится по 10 ноября 2019 года. 

Г.Ф. Валеева-Сулейманова, доктор искусствоведения 

 

РИНАТ  ХАРИСОВ 

Заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный художник Республики Башкортостан. Член союза художников России (с 1989). Член творческой группы "Чингисхан" (с 1990).   

Родился 12 июня 1953 года в деревне Ленин Буляк Бураевского района Башкортостана. В 1968 – 1972 учился в Уфимском педагогическом училище №2; 1973 – 1978 – Уфимском государственном институте искусств. С 1973 года – участник республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных, специальных и групповых выставок. С 1978 по 2010 год преподавал живопись на художественно-графическом факультете  Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Живет и работает в Уфе и Торонто (Канада). 

Произведения находятся в БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), ГМИИ РТ (Казань), НКЦ «Казань», РМИИ  Марий Эл (Йошкар-Ола), ЕХМ (Екатеринбург), НХМ (Новосибирск), МСРИ (Джерси-Сити, США; Париж, Франция), СХ РФ (Москва), ГМВЦ РОСИЗО (Москва), М-ГСИ «Марс» (Москва), Полномочном представительстве РБ в Москве, Галерее «Мирас» (Уфа), Фонде им. Ш. Марджани (Москва), в частных собраниях России и за рубежом (Австрия, Германия, Голландия, Турция, США, Франция). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев