Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Открытие выставки «Цветы на стекле»

25 сентября 2019 года в 15.00  в Галерее татарского шамаиля (Казанский Кремль) открывается выставка «Цветы на стекле». Выставка приурочена к 25-летию творческого пути и 60-летию художника и каллиграфа Зульфии Мухаметдиновой.  

25 сентября 2019 года в 15.00  в Галерее татарского шамаиля (Казанский Кремль) открывается выставка «Цветы на стекле». Выставка приурочена к 25-летию творческого пути и 60-летию художника и каллиграфа Зульфии Мухаметдиновой.  

Зульфия Мухаметдинова первой из татарских  женщин начала заниматься традиционным видом татарского шамаиля на стекле и сегодня остается ведущим мастером этой техники. Её творчество известно в республике Татарстан и за ее пределами. Она принимала участие в выставках в России (Екатеринбург, Челябинск) и за рубежом (Латвия, Эстония).

На выставке, приуроченной к 25-летию творчества, будут представлены 25 произведений автора, созданные с 2005 года по наши дни. Из них, специально для выставки, Зульфия Мухаметдинова создала 5 картин. Среди работ – тугры, шамаили, примеры авторского оформления мечетей. На выставке будут также представлены её произведения, занявшие призовые места на конкурсе «Шамаиль моей семьи». Особое место на выставке занимают тугры, в которых воплощена специфика татарской каллиграфии. 

В ярких и самобытных шамаилях Мухаметдиновой удачно используется национальный колорит. Она разрабатывает классическое искусство шамаиля, находя красоту в сочетании различных цветов, Священного слова, сакрального орнамента и узнаваемых образов. Татарским шамаилям столетней давности наследует и работа “99 имен Всевышнего”, представляющая собой древо с прекрасными эпитетами Аллаха.

В своих шамаилях автор  часто обращается к коротким сурам. Эти суры читаются в  пятикратном намазе и поэтому хорошо узнаваемы. Для их декора тексты обрамляются растительным орнаментом, применявшимся столетиями в декоративно-прикладном искусстве. В ряде работ Зульфии Мухаметдиновой разрабатывает канонические почерки куфи и сульс, наращивая объем посредством наложения плоскостей. 

На выставке можно будет увидеть фотографии интерьеров мечетей, оформленных работами Зульфии Мухаметдиновой. Её работами оформлены мечети Иркутска, деревень Мелля Тамак, Баланны (Муслюмовский р-н), Янга аул (Буинский р-н). 

Выставка продолжает арт-проект «Каллиграфия как путь осознания вечных истин» в Галерее татарского шамаиля Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев