Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Открытие выставки Вакиля Шайхетдинова «Хадж. Мекка. Откровения»

17 декабря откроется выставка работ Вакиля Шайхетдинова, выполненных в стиле метафизического реализма. На выставке будут представлены более 30 картин.

В Галерее татарского шамаиля 17 декабря в 14.00 открывается выставка Вакиля Шайхетдинова «Хадж. Мекка. Откровения».

В 1996 году Вакиль Шайхетдинов совершил хадж в Мекку и это вдохновило его на создание серии «Икърар», которую и можно увидеть на выставке. Работы посвящены истории трех религий — иудаизма, христианства, ислама. Картины знакомят с сюжетами религиозной истории человечества. Цель серии – показать, что Бог Един, и что, независимо от того, какое вероисповедание принимает человек, главное – это Вера, любовь к ближнему, умение искренне радоваться и сострадать. 

На выставке представлены более 30 произведений из личной коллекции Вакиля Шайхетдинова, позволяющие понять мироощущение автора и особенности художественного метода.

Все работы Вакиля Шайхетдинова написаны маслом на холсте. Художник работает в стиле метафизического реализма. Произведения серии «Икърар» решены в символическом ключе. Картины Вакиля Шайхетдинова приглашают совершить духовное и эстетическое путешествие вглубь собственного жизненного опыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев