Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Пьете «серебряную» воду? Это небезопасно!

​​​​​​​Ионы серебра обладают дезинфицирующим свойством, однако чрезмерное употребление опасно для здоровья. Химик КФУ Аркадий Курамшин рассказал о пользе и вреде серебряной воды

Ионы серебра обладают дезинфицирующим свойством, однако чрезмерное употребление опасно для здоровья.

Химик КФУ Аркадий Курамшин рассказал о пользе и вреде серебряной воды

О чудодейственных свойствах серебряной воды было известно еще в древние времена, годы правления самого Александра Македонского, когда при вторжении в Индию рядовых солдат армии сразили желудочно-кишечные расстройства. Лишь самого царя Македонии недуг не настиг в связи с употреблением пищи из серебряной посуды - напомнил популяризатор науки Аркадий Курамшин - кандидат химических наук, доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М. Бутлерова Казанского федерального университета.

 

Своей активностью серебро обязано ионам, которые могут образоваться при контакте серебряных изделий с водой или пищей. Нужно только помнить, что серебро — металл благородный, и ионы накапливаются очень медленно.

 

Говоря о влиянии ионов серебра на вирусы, химик отметил, что они не оказывают тот же эффект, что и на микробы.

 

По словам А.Курамшина, содержащая ионы серебра вода в незначительных дозах может демонстрировать пользу для человека, однако, чрезмерное употребление жидкости с серебром может негативно сказаться на здоровье, особенно это касается таких органов как печень и почки, так как серебро – это тяжелый металл. Как известно, тяжелые металлы очень плохо выводятся из организма, имеют свойство накапливаться (постоянное употребление серебра даже в малых дозах может вызвать хроническое заболевание, связанное с повышенным содержанием серебра в организме – аргирию – прим.ред.).

 

«Людям свойственно выдавать желаемое за действительное. Они приобретают обогащенную серебром воду, уверяя в ее пользе и положительном влиянии на организм. Не стоит сбрасывать со счетов элемент самовнушения», - подчеркнул он.

 

Доцент Химического института назвал использование серебряных монет в качестве фильтра воды «новомодным малоэффективным явлением».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев