Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

По местам съемок сериала «Зулейха открывает глаза» в Татарстане создадут экскурсионный маршрут

Сергей Иванов, председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму: " Мы уверены, что маршрут будет интересен всем, кто приедет в Татарстан после снятия всех ограничений».

На телеканале «Россия» завершился показ 8-ми серийного сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименной книге писательницы Гузель Яхиной. Туроператоры республики высказали желание создать маршрут по местам съемок сериала в Татарстане. Гузель Сальманова, «Премьера Трэвел»: «Сериал, безусловно, привлёк внимание и, думаю, жителям России будет интересно узнать, как жил и живет татарский народ. Какие традиции, быт, культура были и есть в Татарстане. Такие проекты всегда интересны».

Сергей Иванов, председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму, отметил: «Да, конечно, сейчас вся страна живет в режиме самоизоляции, всегда смотрим вперед и стараемся каждый год предлагать новые и интересные маршруты. Сериал посмотрели миллионы людей, только на YouTube сериал набрал более девяти миллионов просмотров, сама книга очень сильная, созданы яркие образы. Все сцены снимались в живописнейших местах республики - специально для съемок в Лаишевском районе на берегу Камы был построен поселок Семрук, сцены родной деревни Зулейхи были сняты этнографическом музее под открытом небом «Татар авылы», и, безусловно, это исторический центр Казани. Мы уверены, что маршрут будет интересен всем, кто приедет в Татарстан после снятия всех ограничений».

 

Поддержали идею и экскурсоводы республики. «Думаю, туристам интересно увидеть знакомые по фильму места, - отметил Михаил Лапкин, председатель Гильдии экскурсоводов Республики Татарстан, – нам интересно было бы взяться за разработку этого маршрута. Надеюсь, когда туристы вернутся в Татарстан и все ограничения будут сняты, маршрут будет пользоваться популярностью».

Госкомитет РТ по туризму

 

На фотографиях - этнографический комплекс «Татар авылы» в селе Исаково Зеленодольского района и декорации «Семирук» в Лаишево - места съемок фильма фильма «Зулейха открывает глаза». Фото предоставлены Расимом Хазиевым, начальником отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Зеленодольского района

Галерея

Теги: Зулейха открывает глаза съемки фильма лаишево семирук

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев