Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Презентация книги «Чтобы помнили...» в Союзе писателей!

К юбилею Победы Фондом поддержки детской литературы «Надежда» – президент Кузнецова Надежда Викторовна (Оренбург), в издательстве «Идел – Пресс» издана книга стихов и рассказов современных авторов, для школьников «Чтобы помнили…».

К юбилею Победы Фондом поддержки детской литературы «Надежда» – президент Кузнецова Надежда Викторовна (Оренбург), в издательстве «Идел – Пресс» издана книга стихов и рассказов современных авторов, для школьников «Чтобы помнили…».

Книга «Чтобы помнили…» – уникальный международный проект. Он объединил писателей России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Латвии, Германии, Израиля и Испании – фронтовиков и наших современников, пишущих для детей и взрослых.  Они рассказывают в стихах и прозе о войне и мире, о подвигах и памяти народа. В числе 42-х авторов и переводчиков сборника достойное место занимают представители татарской литературы.

1 октября этого года состоится презентация этого издания, в ходе которой часть книг будет передана руководством фонда «Надежда» в дар библиотекам Республики Татарстан. Несомненно, юбилейный сборник «Чтобы помнили…» станет достойным подарком от писателей в честь присвоения Казани звания «Город трудовой доблести».

Автор и руководитель проекта, президент Фонда поддержки и развития детской литературы – Надежда Кузнецова (Оренбург): «При составлении этого сборника мы старались подобрать произведения, которые показывают высокие моральные качества, проявленные людьми в экстремальной̆ ситуации.

Это прежде всего милосердие, самопожертвование, справедливость, доброта и сила духа.

В книгу вошли лучшие стихи и рассказы не только Российских, но и зарубежных авторов, что символично, ведь война затронула не только наше государство, весь Мир объединился в борьбе с фашизмом, ради сохранения жизни на Земле!»

Президент Фонда социального кино, режиссер, член жюри проекта «Чтобы помнили» Михаил Комлев (Москва): «75 лет назад наш народ одержал величайшую Победу в истории человечества. Миллионы людей отдали свои жизни, защищая Родину. Благодаря их сплочённости, мужеству и отваге наша страна, пережив многое, осталась свободной и непобедимой. Героический подвиг этих людей позволяет нам жить сегодня. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится меньше, но их истории навсегда останутся в наших сердцах. Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы сохранить память об их подвигах и передать последующим поколениям».

Координатор проекта, председатель комиссии по детской литературе Союза российских писателей Вера Хамидуллина (Татарстан): «1418 дней и ночей Великой Отечественной войны… 27 миллионов человеческих жизней… Каждый 8-й житель нашей страны не вернулся с войны… 18000 человек погибало ежедневно… В каждую семью постучалось горе. Чтобы это не стало сухими историческими фактами, а осталось живой историей, бережно хранимой в сердце каждого, необходимо знать eё. Поэт из Вологды Александр Романов написал так:

 

Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей,

И спустя много лет, в грядущем

От забывчивости живущих.

 

Сборник стихов и рассказов для детей о войне «Чтобы помнили…» – лучшее средство воспитания патриотизма. Важно и нужно, чтобы эта книга дошла до юного читателя».

Библиотекам Республики Татарстан представится замечательная возможность пополнить фонды этим подарочным изданием.

Презентация и дарение книг состоятся в клубе Габдуллы Тукая в Союзе писателей Республики Татарстан по адресу: Казань, ул. Муштари, д. 14

1 октября 2020 г. в 17:00

Телефон: 8(843) 236-97-71

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев