Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Президентская библиотека открывает цикл лекций, посвящённых русскому языку

В честь этого Президентская библиотека начинает цикл лекций, посвящённых актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире.

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. В честь этого Президентская библиотека начинает цикл лекций, посвящённых актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире.

Планируется проведение пяти видеолекций. Первая из них – «Русский язык и русская ментальность в концепции профессора В. В. Колесова» – состоится в Президентской библиотеке 27 января 2023 года в 13:00.

Вся научная и педагогическая деятельность почётного профессора СПбГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена Гуманитарной академии Владимира Колесова (1934–2019) связана с Ленинградским – Санкт-Петербургским университетом. Владимир Колесов – автор оригинального учения о русской ментальности как национальном мировоззрении в категориях и формах русского языка.

Перед гостями Президентской библиотеки и её онлайн-аудиторией выступит доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СПбГУ, профессор Татьяна Садова, продолжатель традиций Владимира Колесова.

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча пройдёт очно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на Rutube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

Остальные видеолектории пройдут в феврале – апреле.

Предлагаем вашему вниманию предварительную программу мероприятий:

  • 17.02 – «Воплощение ценностных ориентиров в русском языке в русских песнях». Лектор – Александра Матрусова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина
  • 04–06.04 (уточняется) – «Роль русского языка в формировании русского культурного пространства в странах СНГ». Лектор – Левон Саакян, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
  • 18.04 – «Живая речь: норма и реализация». Лектор – Наталья Богданова-Бегларян, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ.
  • 25–26.04 (уточняется) – «Риторические приемы в политическом дискурсе». Лектор – Ирина Митрофанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СПбГУ.

Анонсы видеолекциий будут размещаться в разделе «Анонсы» на портале библиотеки по мере поступления более подробной информации.

В Президентской библиотеке видеолекции проводятся регулярно, видеозаписи прошедших лекций доступны на портале учреждения в разделе «Видеолекции», а также в рубрике «Видеолекторий – школе».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев