Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Президентская библиотека приглашает в онлайн-путешествия

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн будут транслироваться фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн будут транслироваться фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Документальный фильм «Спасённые фрески церкви Спаса на Нередице» рассказывает о спасении росписей древних храмов, их значении в истории страны и зарождении государственности. Видеолента снята при активном участии специалистов музея-заповедника, реставраторов, историков.

Благодаря показу фильма «Золотая кладовая Великого Новгорода» можно будет посетить древнюю новгородскую землю и побывать на экскурсии в Новгородском музее, который только частично открывается посетителям в силу огромного количества значимых экспонатов и малого времени, которое обычно есть для знакомства с ними.

Также каждый пользователь портала сможет, не выходя из дома, совершить путешествие по Брянскому краю, увидеть древнейшие города и поселения – Вщиж, Стародуб, Почеп, Мглин, Брянск, и познакомиться с уникальными археологическими памятниками на территории бассейна реки Десны и Русской равнины – сёлами Юдиново и Хотылёво. Такую возможность предоставит демонстрация в режиме онлайн фильма Президентской библиотеки «Пограничный край».

Ещё один фильм «Книги из библиотек Императорского дома Романовых в фондах Российской государственной библиотеки», снятый сотрудниками Президентской библиотеки, рассказывает о посвящённой 400-летию Российского Императорского дома Романовых выставке Российской государственной библиотеки, экспонаты которой достаточно полно отражают вкусы и приоритеты их владельцев, а некоторые – напоминают о трагических событиях в жизни последних Романовых.  

В рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий „Знание о России“» будет представлена видеолекция «Становой хребет России (Транссибирский проект и освоение Сибири)». Показ приурочен к 173-й годовщине со дня рождения Сергея Витте – первого председателя Совета министров Российской империи, министра путей сообщения, одного из главных идеологов строительства Транссиба.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Всегда рады встречам на нашем портале!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев