Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Присоединяйся к акции. Помоги детям, у которых нет компьютера

По разным оценкам, до 30 процентов школьников оказались не готовы к дистанционному формату обучения. И главная причина – отсутствие компьютеров и ноутбуков.

Агентство стратегических инициатив объявляет о старте всероссийской благотворительной акции «ПомогиУчитьсяДома», соорганизаторами которой выступят Минпросвещения и партия «Единая Россия». Акция призвана помочь школьникам по всей стране с компьютерной техникой для дистанционного обучения. 

«По разным оценкам, до 30 процентов школьников оказались не готовы к дистанционному формату обучения. И главная причина – отсутствие компьютеров и ноутбуков. Это проблема для семей, где учится один, а представьте себе масштаб трудностей, когда школьников двое или больше. Многим детям приходится пользоваться смартфоном, а у некоторых и такой роскоши нет, - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. - Мы хотим обеспечить школьников по всей стране необходимой компьютерной техникой для обучения в режиме онлайн».

Стать участником акции может любой житель страны или организация, готовые безвозмездно поделиться новой или использованной компьютерной техникой с нуждающимися семьями, а также помочь в ее распространении. Для реализации такого масштабного проекта создается специальный Штаб.

Агентство стратегических инициатив будет отвечать за общую координацию и работу с партнерами - как на федеральном, так и на региональном и местном уровне. АСИ будет постепенно расширять пул участников Акции, вовлекая в будущем не только доноров техники, но и волонтеров и волонтерские организации, а также разработчиков платформ для дистанционного обучения и провайдеров доступа в интернет».

Министерство просвещения с помощью педагогов из всех 42 тысяч школ России наладит контакт с каждой нуждающейся семьей, соберет потребности на уровне каждого региона - и тем самым обеспечит понимание, кто и где реально нуждается в поддержке. Полученные данные будут переданы в Штаб Акции.
«Единая Россия» возьмет на себя задачу организации сбора оборудования, привлечения крупных партнеров-доноров и распределения собранной техники по всей стране.
Уже сейчас работает сайт помогиучитьсядома.рф, где можно оставить заявку на участие в акции. После этого на связь выйдут представители Штаба и подскажут, как можно подключиться к акции. Заявки от семей, в которых школьникам нужна техника, будут собирать школы.

Важно: вся техника перед отправкой в семьи пройдет необходимую санитарно-гигиеническую обработку.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев