Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Разиль Валеев: «Если мы будем воспитывать молодежь на таких спектаклях, как “Свет далекой звезды” - в нашей республике будет взращена здоровая нация»

«Для меня этот вечер стал вечером открытий», - поделился впечатлениями писатель Разиль Валеев после посещения спектакля Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».

«Для меня этот вечер стал вечером открытий», - поделился впечатлениями писатель Разиль Валеев после посещения спектакля Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».


Речь о постановке «Свет далекой звезды» режиссера Рашида Загидуллина. В центре ее повествования – фигура классика татарской литературы Хасана Туфана, его жизненный путь, полный любви к преданной жене и своему народу, надежд и превратностей судьбы. Через призму жизни и творчества Поэта в спектакле пишется портрет всех творцов, так или иначе пострадавших от репрессий.


«И, хотя я очень хорошо знаю судьбу и творчество Хасана Туфана, ведь наше поколение выросло на его стихах, сегодня он открылся мне с другого ракурса. И за это нужно благодарить Рашида Загидуллина и его невероятный режиссерский талант», - уверен Валеев.


Он также подчеркнул, что спектакль «Свет далекой звезды» должен стать достоянием широкой общественности: «Этот спектакль должно увидеть молодое поколение, ведь если мы будем воспитывать его на примере таких фигур, как Хасан Туфан, Хади Такташ, Муса Джалиль, - в нашей республике будет взращена здоровая нация».


Почетным гостем показа спектакля также стал директор Казанской цирковой школы Ильдар Игумнов, который заметил, что в постановке поднимаются серьезные темы для размышлений. «Этот спектакль заставил меня задуматься о том, как многое мы потеряли в эпоху цифровых технологий и урбанизации. Прежде всего – дух патриотизма, который был неотъемлемой частью людей поколения Хасана Туфана. Оставаться человеком в любой ситуации – вот чему учит этот спектакль», - считает он.


В свою очередь, директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов подчеркнул, что был поражен, как удачно на примере одной судьбы в спектакле показана судьба всего народа. «Сюжет, прекрасные режиссерские решения, аскетичные декорации, правильно выставленный свет, игра актеров – все это складывается в единый пазл, который оставляет неизгладимое впечатление. Поэзия Хасана Туфана так органично встроена в общую канву, что мне самому захотелось ближе познакомиться с творчеством поэта. В этом сюжете судьба всей страны, которая легко прочитывается. Пожалуй, это поразило меня больше всего», - поделился он.


Каждый из почетных гостей отдельно отметил талант исполнителя главной роли – Искандера Нуризянова. По их словам, Нуризянов в спектакле является ключевым звеном, который благодаря прекрасной актерской игре, объединяет и компилирует все достоинства спектакля «Свет далекой звезды».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев