Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Ребенок, который посещает кружки, становится намного успешнее

Исследование социологов НИУ ВШЭ показывает: в каких бы студиях и кружках ребёнок ни занимался, внеклассная активность однозначно повышает его уверенность в себе и успеваемость в школе.

Исследование социологов НИУ ВШЭ показывает: в каких бы студиях и кружках ребёнок ни занимался, внеклассная активность однозначно повышает его уверенность в себе и успеваемость в школе.

В исследовании участвовали почти 5,5 тысячи учеников девятых классов из 129 школ Санкт-Петербурга, Пскова и малых городов Ленинградской области. Социологи спрашивали ребят: какие оценки они получают на уроках и какие посещают внеклассные занятия, как подростки относятся к учёбе и к своим успехам в спорте, гуманитарных предметах, математике.

Все кружки и секции ученые разделили по категориям: иностранные языки, спорт, изобразительное искусство и т.д. В итоге оказалось, что больше всего академические достижения подростка связаны с дополнительным изучением языков. Меньше - со спортом.

На успехи в школе влияет любая дополнительная учёба. Полезны как курсы по расписанию: кружки, секции, и прочие занятия с педагогом, так и самообразование, обучение через интернет, с родителями. Среди дополнительных плюсов: благодаря кружковым занятиям дети чаще находят новых друзей, учатся общаться, повышаются их организованность и сосредоточенность, утверждают исследователи.  

Эксперты также советуют: чтобы добиться больших успехов, стоит посещать студии разной направленности. Оптимально ходить в два разных кружка. Почему? Наглядная статистика. У школьников, посещающих хотя бы один вид занятий, средний полугодовой балл составил 4,07. Ученики, которые посещали два вида кружков, показали результат 4,14. Ребята, которые не ходят ни в какие секции, показали средний балл 3,93.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев