Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Региональный чемпионат WorldSkills посетят более 20 тыс. татарстанских школьников

Движение #WorldSkills стало базовым элементом профориентации школьников Татарстана. Планируется, что региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РТ посетят около 20 тыс. учащихся со всей республики.

Движение WorldSkills стало базовым элементом профориентации школьников Татарстана. Планируется, что региональный чемпионат «Молодые профессионалы» РТ посетят около 20 тыс. учащихся со всей республики, рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» и. о. министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

«В рамках посещения площадок у них появится возможность познакомиться с профессиями и компетенциями, а также попробовать себя в так называемых Trivia skills – что-то сделать своими руками», – отметил спикер.

Поминов также добавил, что посещение чемпионата – не единственный элемент профориентационной работы со школьниками. Так, в сентябре в Татарстане стартовал федеральный проект «Билет в будущее», в котором могут принять участие учащиеся 6-х – 11-х классов. Он включает в себя комплексное тестирование на определение профессиональных навыков, посещение профориентационных мероприятий, составление цифрового портфолио.

«В этом году в первом этапе проекта поучаствовали 10,5 тыс. татарстанских школьников. На данный момент около 6 тыс. из них прошли онлайн-диагностику и готовятся принять участие в профессиональных практических пробах», – заключил спикер, отметив, что площадками для их проведения станут 33 профессиональные образовательные организации РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане с 13 ноября по 7 декабря проведут региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором сформируют сборную республики для участия в дальнейших состязаниях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев