Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

С 25 по 30 апреля в Казани пройдёт фестиваль «Старт в будущее»

С сегодняшнего дня в Казани начнётся показ дипломных спектаклей в рамках фестиваля «Старт в будущее», который организует Ассоциация учебных заведений искусства и культуры.

На этой неделе в Казани будет проходить фестиваль дипломных спектаклей «Старт в будущее». В рамках фестиваля мы можем увидеть самые интересные спектакли разных театральных вузов России, а также посетить обучающие мастер-классы.

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Ильдаровна Адгамова рассказала, что дипломные спектакли российских театральных вузов можно будет увидеть на сцене Арт-резиденции «Созвездие-Йодызлык» с 26 по 29 апреля. Сегодня, 25 апреля, в КЦ «Московский» состоится открытие фестиваля. Посещение всех мероприятий в рамках фестиваля доступно по предварительной регистрации.

Директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Светлана Ермакова считает, что главной целью фестиваля является возможность студентам проявить себя. Важно и ценно увидеть то, что делают студенты творческих вузов, организовать помощь в создании творческих проектов.

Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев считает, что надо дать жизнь лучшим дипломным спектаклям. Чтобы получить диплом студентам необходимо отыграть в дипломных спектаклях. И очень хочется, чтобы эти спектакли могли увидеть и зрители, ведь среди них бывают очень достойные работы. Также подобные гастроли, показы и мастер-классы могут помочь укрепить сотрудничество и взаимодействие между театрами. Поэтому возникла идея сделать этот фестиваль ежегодным.

Дипломный спектакль показывает каждого актёра с наиболее выгодных сторон. Не надо ждать каких-то особенных режиссёрских фишек, главный упор делается непосредственно на актёрскую игру. Также в рамках фестиваля состоится показ фильма Рената Давлетьярова «Лётчик».

Ректор Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский рассказал, что Казанский институт культуры и искусства с каждым годом становится всё лучше, как внешне, так и внутренне. Он отметил, что среди режиссёров в Татарстане есть выпускники ГИТИСа.

Ректор Казанского института культуры и искусства Роза Ахмадиева рассказала о проекте создания школьных театров. Сейчас в республике идёт создание инклюзивных творческих лабораторий, центров, школ. Она отметила важность воспитания своих кадров для сохранения национальной идентичности и родной культуры.

На сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ» состоялось подписание официального соглашения о сотрудничестве между театральными вузами.

В дальнейшем планируется расширение географии участников фестиваля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев