Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Самая большая школа в Казани- с 5 спортзалами и пневматическим тиром откроется 1 сентября

1 сентября этого года в ЖК «Весна» откроется школа на 1,5 тыс. учеников. Это самая большая школа в Казани. Статус учебного заведения - многопрофильный лицей №185.

1 сентября этого года в ЖК «Весна» откроется школа на 1,5 тыс. учеников. Это самая большая школа в Казани. Статус учебного заведения - многопрофильный лицей №185.

Строительство школы началось летом 2018 года в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Мощность школы — 1501 место, площадь — 31 тыс. кв. м. Финансирование ведётся из федерального бюджета и республиканского. Стоимость — более 1 млрд рублей. 

70% суммы выделяет федеральный центр, и 30% — Татарстан. Образовательное учреждение строится по новому проекту, скоро его будут использовать и в других районах города.

Сейчас здесь ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, отделочные работы. Обустраиваются спортивная площадка и территория вокруг учебного заведения.

В строительстве школы задействовано около 300 рабочих. строительные работы на объекте близятся к завершению – они выполнены на 95%.

В школе будет пять спортивных залов. Это большой и малый залы, помещение для хореографии, зал для маломобильных граждан и тренажёрный зал. Для детей с ограниченными возможностями в школе будут работать лифты, предусмотрены пандусы, специальные перила. Все соответствует нормам.

Также запланированы две столовые на двух разных этажах. Каждый обеденный зал предназначен для 250 человек. В актовом зале, который сформирован по принципу амфитеатра, ведутся работы по устройству полов, планируется паркет, готовятся к установке кресла – здесь будет 500 посадочных мест.

Кроме того, в подвале школы будет оборудован пневматический тир.

Набор учеников в школу продолжается, с каждым днем их количество растет. Работать в школе будут 100 сотрудников, штат уже сформирован.

Всего в республике к 1 сентября будут сданы 8 школ.

Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования из всех источников — более 1 трлн рублей.

По материалам ИА «Татар-информ» и официального сайта мэрии Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев