+6°C
USD 71,17 ₽
  • 5 октября 2021 - 11:39
    Анонс октябрьского номера журнала "Казань"
    Наши прекрасные постоянные авторы Адель Хаиров, Алексей Егоров, Дмитрий Бикчентаев и главный редактор Альбина Абсалямова рассказывают о том, каким получился наш октябрьский номер! Не пропустите!
    5579
    0
    15
  • 23 сентября 2021 - 11:09
    Хор Эскадрона Не перебивайте!
    Видео к материалу Геннадия Савина «Но жив ещё последний эскадрон» (Журнал «Казань», №10, 2021).
    5426
    0
    1
Реклама
Архив новостей

Стали известны лауреаты Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов

В Казанском государственном театре юного зрителя прошел Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение NEXT» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В течение четырех дней четыре коллектива-финалиста фестиваля из Гусиноозерска, Петрозаводска, Тюмени и Казани прошли мастер-классы по мастерству актера, сценической речи, пластике и вокалу от ведущих театральных педагогов Республики Татарстан, профессиональных артистов театров, а также показали свои спектакли на сцене Казанского ТЮЗа.  Специальным событием для финалистов и всех желающих стала творческая встреча с известным актером театра и кино Сергеем Друзьяком.

Финалистами фестиваля и лауреатами в номинации «Лучший спектакль» стали образцовый театр кукол «Родничок» из Гусиноозерска со спектаклем «Аистенок и Пугало», творческая лаборатория «ТеатRoom» из Петрозаводска со спектаклем «Алиса в стране чудес», Театральный центр «Космос» и театральная мастерская «ТеМа» из Тюмени с форум-театром «Error 404» и спектаклем «Пусть они всегда танцуют», студия творческого и ментального развития «Ихлас» из Казани со спектаклем «Искренность». Финалисты получили благодарственные письма от Министерства образования РТ, специальные призы от союза театральных деятелей Татарстана и Дома дружбы народов, а также ценный приз, кубок и диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль». Записи спектаклей доступны на официальном канале YouTube Казанского ТЮЗа.

Также на торжественной церемонии награждения были объявлены лауреаты фестиваля в 12 номинациях, они получили подарки от партнеров и спонсоров. Дистанционно к церемонии присоединились участники фестиваля со всей России.

 

Лауреаты фестиваля:

 

«Лучший спектакль» - образцовый театр кукол «Родничок» (Гусиноозерск), творческая лаборатория «ТеатRoom» (Петрозаводск), театральная мастерская «ТеМа» (Тюмень), студия творческого и ментального развития «Ихлас» (Казань).

 

«Лучшее художественное оформление спектакля» - Театральный коллектив «Маска» со спектаклем «Пегий Пес бегущий краем моря» по повести Ч. Айтматова (п. Шишкин Лес, ГБУК Москвы «ДК «Михайловское»).

 

«Лучший актерский ансамбль» - Образцовый коллектив Челябинской области театр «Маска» со спектаклем «Республика ШКИД» по повести Г.Белых и Л. Пантелеева.

 

«Лучшая актерская работа» - Образцовая театральная студия «Гримаски» со спектаклем «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович (Омск).

 

«Лучшее музыкальное оформление спектакля» - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение культуры «Гимназия «Арт-Этюд» со спектаклем «Слон Хортон ждёт птенца» по мотивам сказки Доктора Сьюза. (Екатеринбург).

 

«Лучший спектакль на военно-патриотическую тему» - Семейный музыкальный театр Мечты со спектаклем «Завтра была война» (Борис Васильев) (Московская область, село Озерецкое).

 

«Лучшее композиционное решение спектакля» - Образцовая детская театральная студия «Новая сцена» со спектаклем «Манюня» (Наринэ Абгарян) (Переславль-Залесский).

 

«Лучшая режиссура» - Театральный коллектив «Пилигримы» со спектаклем «Поллианна» (Элинор Портер) (Пермь).

 

«Лучший спектакль на философскую тему» - Детский музыкальный театр «Серебряный ключик» со спектаклем «Шар на ладони» по новеллам Леонида Енгибарова (Санкт-Петербург).

 

«Лучший спектакль оригинального жанра» - Школа джаза и мюзикла со спектаклем «Эрмиты. Петербургская сказка» (Алексей Бобринский) (Санкт-Петербург).

 

«Лучший спектакль на социальную тему» - Новая Студия Алексея Тетюева с авторским спектаклем «Прозрачные» (Челябинск).

 

«Лучшая хореография в спектакле» - МАУДО г. Мурманска «Детская театральная школа» со спектаклем по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (Мурманск).

 

Спецприз жюри - Театральный кружок «В гостях у сказки» со спектаклем «По щучьему велению» (Ивановская область, Шуя).

 

В этом году экспертный комитет фестиваля получил 120 заявок из 30 регионов России и 2 стран ближнего зарубежья. На этапе отбора 13 экспертов просмотрели 5261 минуту видеозаписей. 34 спектакля вошли в шорт-лист фестиваля, а 4 стали финалистами.

 

Цель данного фестиваля - сохранение и развитие детского театрального движения и культурного потенциала, приобщение юных талантов к театральному искусству, привлечение внимания общественности и специалистов-профессионалов к детскому театральному движению.

 

Фото Рамиса Назмиева

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: