Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Студенческие стартапы как часть развития технологического предпринимательства

Об актуальности организации студенческих стартапов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» рассказали на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В последнее время всё больше говорят о важности стимулирования вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. Уже разработан ряд инструментов по содействию предпринимательству, созданы программы поддержки  создания инновационного продукта и вывод его на рынок. Также существует необходимость адаптивно отвечать на запросы технологических компаний.

С учётом всего этого был создан проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», который является федеральным. В рамках этого проекта проходит огромное количество мероприятий, образовательных бизнес-программ, студенческих конкурсов на получение грантов для развития своего стартапа.

Приоритетной задачей является массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство, повышение их навыков, создание новых востребованных высокотехнологичных рабочих мест.

Столкнулись с тем, что студенты, подающие заявки на гранты, испытывали страх перед получением крупной суммы, боялись не реализовать задуманное. Необходимо учить их финансовой грамотности, воспитывать в них стремление и умение создавать креативные проекты. В этом году все те, кто подавал заявки ранее, сделают это уже с большей уверенностью в собственных силах. Разумеется, не все проекты окажутся жизнеспособными, будут ошибки, без них никак.

Ежегодно увеличиваются объёмы грантового финансирования в Республике Татарстан, в прошлом году объём грантов составил 843 млн.рублей.

В 2022 году появиась программа "Студенческий стартап", принять участие в которой решили 401 студент из нашей республики. Всего со всей России было подано 2300 заявок. Итоги конкурса мы узнаем в июне.

На сегодняшней пресс-конференции говорили также и об огромной важности привлечения частных инвесторов, в том числе и на ранних этапах финансирования проектов.

Спикеры отметили, что в сложившейся ситуации нам всем необходимо перестраиваться, понять и оценить, что у нас есть, научиться пользоваться своими знаниями, развиваться, корректировать свои программы, умения, чтобы они могли отвечать современным запросам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев