Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Татарстан всегда в тройке лидеров

Журналистам рассказали о реализации национального проекта «Культура».

 

 

Журналистам рассказали о реализации национального проекта «Культура»

Встреча руководителя проекта, министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с журналистами прошла в атриуме Театра имени Качалова. В мероприятии участвовали её заместитель Ольга Ярилова и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

За день до этого для делегации федерального министерства провели презентацию музыкальных инструментов, приобретённых в рамках реализации проекта, провели встречу с преподавателями, которые прошли повышение квалификации под его эгидой. В Национальной художественной галерее «Хазине» гостям презентовали работу мультимедиагидов.

Непосредственно перед встречей с представителями СМИ Ольга Любимова и её коллеги совершили экскурсию по зданию Театра имени Качалова, посетили его музей.

Отвечая на вопросы журналистов, чиновники отметили, что Татарстан всегда был в тройке лидеров по итогам реализации проекта «Культура». В его рамках далее запланировано строительство концертного зала в Альметьевске, ремонт детских школ искусств и оснащение их инструментами, обучение таких важных для отрасли профессионалов, как звукорежиссёры, сценографы, библиотечные работники. Одним из важных показателей для национального проекта в дальнейшем должно стать число посещаемости культурных мероприятий. К 2030 году, по словам чиновников, оно должно вырасти в три раза.

 

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры Ольга Любимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев