Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Учащиеся казанской Детской цирковой школы получили награды международного фестиваля во Франции

Вчера министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова поздравила учеников Детской цирковой школы Казанского цирка, завоевавших серебро и Приз зрительских симпатий на международном фестивале артистов цирка в Сен-Поль-ле-Дакс.

Наши юные звёзды - Владимир Серов, Елизавета Демидова, Ярослав Краснов и Ксения Семёнова покорили искушённую французскую публику своим мастерством и артистизмом. У них был очень сложный номер - парное синхронное выступление «Воздушные гимнасты на ба́мбуке». Ребятам аплодировали стоя, а после выстроилась очередь, чтобы получить их автографы. Разумеется, номер имел такой большой успех благодаря работе педагога, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Светланы Шараповой, которая подготовила выступление, до последнего продумывала мельчайшие детали и всей душой болела за ребят.

Елизавета и Ксения успевают совмещать обычную учёбу и занятия в Детской цирковой школе. Владимиру и Ярославу 17 лет, и они завершили обучение в цирковой школе. Ярослав уже принимает участие в иммерсивном «Трогатьельном спектакле», занимается подводным жонглированием, и собирается поступать в высшее учебное заведение, чтобы получить ещё одну профессию.

Для наших молодых артистов это уже не первое соревнование. Осенью 2023 года Владимир Серов и Елизавета Демидова на Международном цирковом фестивале «Артист» завоевали золото, а в этом году уже успели побывать на XV фестивале в Будапеште.

Директор цирка Эльмира Булатова и наставник ребят Светлана Шарапова выразили большую благодарность Министерству культуры РТ за оказываемую поддержку. Наша Детская цирковая школа действительно выпускает высокопрофессиональных артистов, которые украшают собой лучшие мировые цирковые сцены. А мы надеемся, что будем видеть их достижения именно на арене нашего Казанского цирка.

 

Фото Алины Ермолаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев