Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Участники подросткового дискуссионного клуба Казанского ТЮЗа победили во Всероссийском конкурсе рецензий

В Санкт-Петербурге на сцене Учебного театра Российского государственного института сценических искусств состоялась Церемония награждения XI Всероссийского конкурса «Пишу о театре». Среди победителей конкурса – участники подросткового дискуссионного клуба «ТЧК» Казанского ТЮЗа.

Лауреатом диплома первой степени стала ученица 10 класса гимназии №180 Кристина Водоватова за рецензии на спектакли «Омут» и «Тень» Казанского ТЮЗа, диплом второй степени получила студентка 2 курса КХУ им. Фешина Варвара Васильева-Ботвинова за рецензию на постановку «Авиатор» Татарского государственного театра кукол «Экият», дипломами третьей степени были удостоены ученицы 10 класса гимназии №33 Карина Шилякова и школы «СОлНЦе» Дарья Пронина за работы о спектаклях «Омут» Казанского ТЮЗа и «Палата №6» Театра им. Ленсовета соответственно.

Работа ученика 11 класса гимназии №33 Амира Абдуллина о спектакле Казанского ТЮЗа «Книга силы» вошла в лонг-лист конкурса. Рецензии Кристины Водоватовой и Варвары Васильевой-Ботвиновой также были отмечены студенческим жюри.

Напомним, в прошлом году участники дискуссионного клуба тоже стали лауреатами конкурса - Кристина Водоватова и Амир Абдуллин получили дипломы третьей степени.

«Пишу о театре» — это Всероссийский конкурс театральных рецензий среди старшеклассников и студентов ссузов.

В 2013 году его придумали педагоги Театроведческого факультета РГИСИ, старейшего театрального вуза страны, чтобы поддерживать молодых авторов, которые интересуются театром и в будущем хотят связать свою жизнь с исследованием сценических искусств. С 2015 года конкурс стал Всероссийским. В прошлом году оргкомитет получил 176 работ из разных уголков России: от Владивостока до Уфы и Казани, от Москвы до Краснодара и Рыбной Слободы.

Рецензии оценивают авторитетные театроведы и критики из Москвы и Петербурга, редакторы журналов о театре и эксперты Национальной театральной премии «Золотая маска». Победители конкурса получают преимущество при поступлении на Театроведческий факультет, диплом и публикацию в портфолио.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев