Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В №5 журнала «Казань» - Юрий Гаязович Назмеев

София Маклашёва-Назмеева о своём муже о Юрие Назмееве, организаторе и первом ректоре Казанского государственного энергетического университета.

«Трудно оценить, сколь многогранна, талантлива и трудолюбива должна быть личность, чтобы успешно сочетать ответственную административную деятельность с фундаментальной научной работой и обеспечить расцвет своей научной школы. И каких это стоило трудов, физического, интеллектуального и эмоционального напряжения в течение многих лет! Удивительно, но работа была для него радостью и праздником. Дух стремления к совершенству наполнял каждый его шаг. Я поражалась его азарту, загораясь какойлибо новой идеей, он весь преображался, его энергия приумножалась, и всё всегда доводилось до логического завершения. При этом приоритетные вопросы всегда пользовались его особым вниманием: это наука и его аспиранты. Неприятности, отравлявшие если не жизнь, то поверхность сознания, и суета, конечно, сопутствовали его успеху, но он никогда не жаловался на суматоху и раздавленность делами и говорил лишь одну фразу: «С Креста не сходят, с Креста снимают!» У него было ясное сознание того, что все сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растём и зреем».

София Маклашёва-Назмеева о своём муже о Юрие Назмееве, организаторе и первом ректоре Казанского государственного энергетического университета.

Читайте в майском номере и на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/news/kazan-i-kazantsyi/v-serdtse-moem

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев