Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки турецкого художника Рашита Алтуна

Выставка «Сначала» станет первой персональной экспозицией в России.

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки турецкого художника Рашита Алтуна, выставляющегося в разные годы в таких странах, как США, Франция, Польша и другие. Выставка «Сначала» станет первой персональной экспозицией в России.

 

Рашит Алтун родился в Измире (третий по величине город Республики Турция) в 1980 году, в 2001 году окончил отделение преподавания изобразительного искусства педагогического факультета Анатолийского университета. Наряду с выставкой в Музее изобразительного искусства и истории в Денвиле (США), Алтун провел одиннадцать персональных выставок. Кроме того, художник принимал участие в национальных и международных симпозиумах, а также в многочисленных выставках, таких как Салонная выставка Турецкой делегации в зале SNBA Corrousel в Парижском Лувре в 2015 и 2016 годах,  выставка Okregowe Ala Turque  в музее Торунь в Польше в 2015 году и в выставке Майами Арт Экспо в США в 2012 году. Художник имеет 10 наград, в том числе - полученные в конкурсе картин Юнус Эмре, конкурсе скульптур Жокей-клуба Турции, конкурсе скульптур Фонда Тургут Пура, и полученную в 2012 году награду Союза искусств провинции Эскишехир. Работы художника нашли свое место в официальных и частных коллекциях. Художник продолжает творить в своей мастерской в провинции Эскишехир.

 

Серия картин художника носит название «Чистилище», что невольно отсылает зрителя к библейским мотивам и заставляет всерьез задуматься о современном мире. Именно эта серия и войдет в основу выставки «Сначала». Работы создают впечатление, что они написаны с видом сверху, выше облаков, ставя зрителя перед дилеммой относительно того, где находился художник во время действия. В «Чистилище» демонстрируется мистическая вселенная живописи. В картинах серии также можно увидеть, как пространство превращается в некую субстанцию; художник же словно остановил этот момент превращения и перенес его на холст.

 

Вселенная, создаваемая Алтуном в своем своеобразном стиле, также включает в себя обычных персонажей, встречающихся в нескольких картинах. Иногда солнце, которое должно быть источником жизни и надежды, замирая позади облаков, едва освещает землю. Иногда гигантская масса, появляющаяся прямо посередине перспективы, отбрасывает темную тень на людей внизу. Одна и та же масса продолжает бродить по разным слоям разных картин. Кроме того, Алтун иногда создает своеобразный портрет, помещая узнаваемые вариации одного и того же действующего лица на плоский монохромный фон.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев