Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Качаловском театре провели урок патриотизма

После разговора с художественным руководителем ребятам показали закулисье театра. А именно репетиционный зал, в котором были установлены  фрагменты декораций к новому спектаклю Ильи Славутского «Бал воров». Школьники побывали в декорационном цехе театра и своими глазами увидели как создают декорации.

В Качаловском театре провели парламентский урок для учеников Муниципального автономного общеобразовательного учреждения для детей, проявивших выдающиеся способности «Средняя общеобразовательная школа-интернат «Специализированный  олимпиадно-научный центр «Солнце» Вахитовского района Казани.

Художественный руководитель-директор театра имени Качалова, депутат Государственного Совета Татарстана Александр Славутский выступил в качестве куратора парламентского урока.

Старшеклассники проявили знание основ государственного устройства  и озвучили свою гражданскую позицию. Они задавали вопросы, интересовались подробностями профессии театрального режиссера, процессом создания спектаклей, особенностями актерской профессии. Обсуждали спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны», созданного на основе документальных материалов о войне. Спектакль идет на Малой сцене театра с 70-летнего юбилея Великой Победы.

Разговор на тему «Сохраняя традиции, создаем будущее» был посвящен 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Славутский рассказал юным гостям о своем пути в театр, который начался в школьные годы, рассказал как выбирает спектакли, которые планирует ставить,  утверждает актеров на роли и работает с текстами.  Не смотря на то что ребята - будущие химики, театральные процессы вызвали у них большой интерес.

После разговора с художественным руководителем ребятам показали закулисье театра. А именно репетиционный зал, в котором были установлены  фрагменты декораций к новому спектаклю Ильи Славутского «Бал воров». Премьеру казанцы увидят уже весной.

Школьники побывали в декорационном цехе театра и своими глазами увидели как создают декорации.

Так же прошла познавательная экскурсию по двум этажам Театрального музея. Продолжением встречи стало посещение спектакля «Глумов», который Александр Славутский поставил в ноябре 2007 года по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Фото предоставлены пресс-службой КАРБДТ им.В.И.Качалова

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев