Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казани открылся надземный пешеходный переход через железную дорогу на перегоне Ометьево – Дербышки

Сегодня в Казани открылся надземный пешеходный переход через железнодорожные пути на перегоне Ометьево – Дербышки. Новый объект обеспечит безопасный проход от улицы 8 Марта к Республиканскому онкологическому диспансеру, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин на церемонии открытия перехода.

Сегодня в Казани открылся надземный пешеходный переход через железнодорожные пути на перегоне Ометьево – Дербышки. Новый объект обеспечит безопасный проход от улицы 8 Марта к Республиканскому онкологическому диспансеру, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин на церемонии открытия перехода. Глава города осмотрел переход и поблагодарил подрядчиков за высокое качество работы.

Это первый переход в столице Татарстана, построенный по усовершенствованной технологии – с обустройством теплой лифтовой шахты, благодаря чему круглый год он будет доступен маломобильным группам населения. Для удобства горожан к лестничным сходам проложили асфальтированные дорожки, обустроили площадки для маломобильных групп населения.

«Этот новый инфраструктурный объект обеспечит безопасный переход сотням тысяч людей, которые десятилетиями подвергались опасности, перебегая железнодорожный путь в таком оживленном месте. От имени всех жителей Казани благодарю руководство республики, нашего Президента и дорогих железнодорожников за поддержку в этом проекте», - сказал Мэр Казани Ильсур Метшин и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Победы.

«Сегодня радостный день для железнодорожников – с утра в поселке Юдино открыли обновленный мемориальный комплекс Аллея Славы, а сейчас этот важный и долгожданный для казанцев переход, - сказал начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун. – В перспективе здесь планируется организация кольцевого движения, и это говорит о том, что переход будет всегда востребован».

При строительстве перехода особое внимание уделили маломобильным группам населения и людям с ограниченными возможностями здоровья, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Так, для удобства перемещения слабовидящих пешеходов предусмотрена установка тактильно-рельефных наземных указателей. А подъемные платформы для маломобильных групп населения, оборудованные системой диспетчеризации, установлены с каждой стороны пешеходного перехода. Диспетчерский комплекс позволяет обеспечить передачу информации при внештатных ситуациях – срабатывании электрических цепей безопасности, несанкционированном открывании дверей шахты и других случаях. В конструкции также предусмотрены вентиляционные решетки для естественной вентиляции внутреннего пространства.

«Строительство перехода закончили достаточно быстро, примерно за 8 месяцев. Но этот переход отличается от других в нашем городе, - рассказал генеральный директор подрядной организации АО «Мосты Республики Татарстан» Ринат Мухьянов. - В отличие от других переходов тут применена теплая шахта для подъемника, так что лифт будет работать даже зимой. На других переходах нет этой функции, поэтому при минусовой температуре лифты не работают. Это первый такой переход в Казани». Переход оснащен системой видеонаблюдения – камеры установлены как внутри, так и по периметру сооружения, добавил он.

Мэр Казани и министр транспорта оценили качество работ, первыми перейдя по переходу на другую сторону. Сразу после этого переходом стали активно пользоваться горожане.

«Необходимость в этом переходе давно возникла. Пациентам онкодиспансера, а здесь по большей части ходят именно они, подходные пути к больнице были только с двух сторон – со стороны улицы 8 Марта и Ветеринарной академии. Поэтому были опасные ситуации, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Республиканского онкодиспансера Рифат Куртасанов. - Люди, которые болеют, очень восприимчивы к эмоциональным и негативным ситуациям. Создание более безопасных и комфортных условий – это вклад в их позитивный настрой и выздоровление».

https://www.kzn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев